За дверью стояли два ребенка, оба в рваных пальто, из которых давно выросли.
- Купите газету, леди!
Она была занята и уже собиралась сказать нет, но случайно опустила глаза и увидела их сандалии. Маленькие, потрепанные сандалии, промокшие под дождем.
- Проходите, я приготовлю вам горячее какао.
Они оба, не сказав ни слова, последовали за ней. Мокрые сандалии оставляли на полу следы. Она приготовила какао и тосты с джемом. Затем вернулась на кухню и занялась прерванным делом - разбирала счета.
Ее удивила тишина в соседней комнате. Она заглянула туда. Девочка держала в руках пустую чашку и смотрела на нее. Мальчик смущенно спросил:
- Леди, вы богаты?
- Богата ли я? Нет!- она взглянула на свой потертый коврик.
Девочка очень аккуратно поставила чашку на блюдце и сказала:
- Ваши чашки подходят к блюдцам, - и в ее голосе звучали нотки голода, но не того, от которого болит живот, а какого-то другого.
Вскоре дети ушли.
Незамысловатые дешевенькие голубые чашки и блюдца… Но они подходят друг к другу. Она почистила картофель и приготовила грибной соус. Картофель и грибной соус, крыша над головой, хороший муж с надежной работой, здоровые дети - все это тоже подходило друг другу.
Она убралась в гостиной, но отпечатки маленьких сандалий остались в сердце. Она захотела оставить их там - на тот случай, если когда-нибудь забудет, как она богата на самом деле".