СЦЕНАРИЙ КОШМАРА Я НАПИСАЛА САМА
или откровенный рассказ бывшей наркоманки

Еще совсем недавно мы все были глубоко убеждены, что новое поколение выбрало «Pepsi», «Сникерс», «Стиморол» и разные другие западные яства. Но, как оказалось на самом деле, поколение девяностых предпочло всему героин, экстази, опий, ЛСД и другие наркотики. Эти, когда-то чуждые для простого российского человека слова, доносившиеся из газетных рубрик «Их нравы», стали родными, как, например, «ромашка» или «Жигули». Моя собеседница Алевтина прошла все этапы наркомании от начала до конца. Сегодня Аля уже не считает себя наркоманкой: она смогла уйти от этого изматывающего кошмара, который отнял у нее 4 года нормальной человеческой жизни.

Я попросил рассказать Алю о том, как она, молодая девушка, у которой, казалось бы, есть все, решилась сделать первый шаг и попробовать наркотик. Больше задавать вопросов мне не пришлось. Разговор потек сам собой.
- Получилось все банально. Мои друзья (так я их тогда называла) и товарищи частенько употребляли наркотики, траву, например, иногда - героин, - тяжело вздохнув, начала рассказ Аля. - Конечно, я видела, как им иногда бывает плохо, и то, что порой они испытывают фантастические ощущения. Видя все это почти каждый день, я потихоньку свыклась с мыслью, что это нормально. Настал момент, и я спросила себя: почему все могут, а я - нет, почему всем можно, а мне - нельзя? Мне предложили попробовать героин, правда, кто-то из ребят в этот момент предупредил, что могу привыкнуть, но я только махнула рукой: «Да ладно, я только один раз!». Вот так все и началось. Никто ничего не знал: ни родители, ни близкие друзья, ни родственники. Естественно, «только один раз» не вышло. Наркотик стал моим единственным другом, который ничего, как мне казалось, плохого, не мог мне принести.
Но, как оказалось, я крупно ошибалась. Вскоре все стало меняться. Я и сама не заметила, как сменила круг общения и стала больше времени проводить в компании наркоманов. Мои лучшие подруги начали было что-то подозревать, расспрашивали меня, заходя издалека. Я все отрицала. Скоро и вовсе стала избегать встреч с ними, общие интересы куда-то испарились…
Сначала денег было много: давали родители, да и сама зарабатывала. Первые проблемы с деньгами появились скорее, чем я думала: уже через месяц их стало все тяжелее доставать, потому что героин - очень дорогой наркотик. Тогда я начала обманывать родителей. Брала деньги то на косметику, то на одежду, а сама ехала за очередной дозой.
…Прошло полгода, и я, наконец, решила, что пришло время завязывать. До сих пор вспоминаю ту страшную ночь, когда я осталась один на один с ломкой. Ревела всю ночь, слушая, как во мне борются два человека. Один из них говорил, что бросать наркотики совсем не обязательно, нужно только пойти и взять очередную дозу, другой - что нужно терпеть и ни в коем случае не притрагиваться к ним. Я слушала последнего.
Спустя три дня боль утихла. Через неделю после испытанного мной ужаса все забылось, и в голове родилась мысль: «Ну, все, еще один только разок и завязываю!». Снова пошла к товарищам по игле. И все вернулось на круги своя совсем незаметно для меня. Завязать, как ты сам понял, не получилось…

Наконец, случилось то, что и должно было случиться: меня в состоянии наркотического опьянения задержали сотрудники милиции.

Тест в наркологическом диспансере дал положительный результат на наличие в крови героина. На учет поставили сразу. В эпилоге обо всем узнали родители, что для меня было самым страшным исходом моей пагубной страсти к наркотикам. Я очень боялась этого. Дальше - больше: о том, что я - наркоманка, стало известно друзьям и близким… Тогда я поклялась родителям, что брошу наркотики. Они предлагали мне лечиться, но я все время твердила им, что я не наркоманка и в медицинском вмешательстве не нуждаюсь. Еще раз пообещала бросить. Вроде бы помогло. Это стало «шоковой терапией», которая увела меня от наркотика на целый год. Я поступила в институт, восстановила утраченные связи, начала общаться с подругами. Устроилась на работу, и все вроде бы стало на свои места. Но меня все это время не покидало чувство, что чего-то катастрофически не хватает. Стала чаще выпивать в компаниях, пытаясь убежать от этой мысли.
…Так прошел год. Однажды я снова повстречала одну из своих старых «подруг». Она снова предложила уколоться. И опять предательская мысль стрельнула в голове: «Все! Это уж точно в последний раз!» Мы договорились встретиться. Я ехала к ней и знала, что «вот, сейчас это будет». Я понимала, что не стоит этого делать, но ожидаемое чувство блаженства было сильнее меня. Так начался новый эпизод сценария моей судьбы, который я писала своей собственной рукой. Снова началось систематическое употребление наркотиков. Доза моя потихоньку увеличивалась, мне нужно было больше героина, следственно, больше денег. В течение месяца никто не знал и не подозревал о моем возвращении в мир наркоманов. В это время появился новый враг: меня преследовали постоянный страх и тревога. Жизнь превратилась в кино, которое повторялось день ото дня: утро - мысли о том, где достать денег, день - где купить наркотик, вечер - состояние тупого блаженства после укола. На следующий день - та же серия. У меня пошатнулось здоровье: пропали вены, как это часто бывает у наркоманов.
Когда началась очередная ломка, я впервые подумала о самоубийстве. Но… наверное, мне просто не хватило смелости.

Я перестала чувствовать жизнь вокруг меня. Мне не было нужно ничего. Появилось состояние аморфности. Тупого равнодушия ко всему. Ведь наркомания ведет именно к этому, к своеобразной заморозке чувств, когда тебе абсолютно все «по барабану». Тебя или прет, или не прет. И абсолютно все равно, что тебе сейчас светит - солнце или лампочка. Вот.
Страшно осознавать, что ты зависишь от какого-то порошка. В моей жизни настал момент, когда наркотик стал моим Господином. Когда я слепо и беспрекословно подчинялась только ему. Я стала наркоманкой!

Когда родители вновь узнали о том, что я взялась за старое, они настояли на лечении. Отпираться было бесполезно, и я согласилась. Меня повезли к бабушке, которая «лечила» наркоманов и алкоголиков. Но мне это не помогало. Я хочу сказать всем тем, кто надеется на всяких бабушек: они не могут помочь ничем АБСОЛЮТНО! Я ездила к ней только потому, что хотела успокоить родителей: и волки сыты, и овцы, как говорится, целы. Мне только не хотелось убивать надежду моих мамы и папы, но это все ерунда - то, что делают все эти бабули. Глядя мне в глаза, она радостно сообщала моим родителям: «Вода посветлела! Дочь излечивается!» Я же приезжала в город и снова шла колоться.
Настало время, когда стена, которую я построила между собой и обществом, стала просто нерушимой. Я стала жить среди подобных мне наркоманов. Это люди, которым не нужно от жизни ничего. Они могли оставить умирающего от передозы товарища, бросить его умирать и уйти. Я сама несколько раз видела, как люди просто «отъезжали» от некачественного героина. Таких просто бросали и уходили подальше, чтобы избежать общения с правоохранительными органами. Уходили и кололись из этой же машинки*, несмотря на то, что именно от смеси в ней только что погиб парень или умерла девушка. Тогда я поняла, что среди наркоманов друзей не бывает, там вообще такого понятия, как «ДРУГ» не существует. К счастью для меня, мои родители принялись за дело решительно.
…Меня увезли в Санкт-Петербург, - продолжала Аля, закуривая очередную сигарету. - Здесь в Центре лечения и реабилитации наркозависимых со мной весь день говорили психологи, психоаналитики, консультанты и анонимные наркоманы. Я была не одна, и это помогало переживать все. Здесь я поняла, что таблетки от наркомании не существует. Это не болезнь, а состояние души, которое в силах вылечить только слово, участие и сострадание. Глупо искать корни этого зла в особенностях организма. Это все приходит с детских лет. Человек, по своему воспитанию, либо наркоман, либо нет. Это мое обращение к родителям дня сегодняшнего. Не оставляйте своих детей их один на один с этим злом. Они не смогут выйти победителями из этого «боя». Я вылечилась только потому, что мне объяснили и дали понять, осознать, если хотите, из-за чего я стала наркоманкой. И причиной, как ни странно, было вовсе не «гнилое» состояние сегодняшнего общества или критическая для страны эпоха. Нет. Все концы привели в семью, к воспитанию. Когда-то за мной просто не доглядели. И - парадокс - слишком присматривали потом. У меня никогда не было проблем, мне все приносили, что называется, на блюдечке с голубой каемочкой. Я и работала-то только для того, чтобы работать. Имидж нужно же было поддерживать.
И потому говорю еще раз: не оставляйте детей, не давайте им учиться быть одинокими, пусть они больше чувствуют вашу заботу и участие, а не ваш кошелек, тогда, может быть, вы навсегда закроете перед ними двери в этот страшный мир. Я не умела сопротивляться проблемам, которые появлялись в моей жизни, за меня их решали родители. И это стало одной из причин моего падения. Поверьте, наркомания - это страшнее, чем вы думаете.

…Этот центр был спасительным не только для меня: многие смогли выкарабкаться из этой ямы.

Сейчас я живу одна. Без наркотиков. Без наркотиков, попробовав которые только 1 из 1000 может не стать зависимым. Я сознательно ушла от родительских денег и от хорошей жизни, я не беру денег у мамы или у папы. Стараюсь зарабатывать сама и теперь понимаю, чего стоит труд. Необходимо всем понять, что наркотик - это игра в русскую рулетку с пятью патронами в барабане. У тебя есть только один шанс из шести не пустить себе пулю в голову. Достаточно один раз попробовать - и ты можешь считать себя наркоманом на всю оставшуюся жизнь. Если бы я могла вернуть то время, когда мне впервые предложили героин, я бы никогда не взяла в руки шприц. Но чудес не бывает: я буду жить и знать, что мне пришлось пережить, прежде чем вернуться к нормальной жизни, где я могу радоваться небу, солнцу, лужам после дождя, собачке у подъезда, скрипу снега под ногами в трескучий мороз, летней грозе или утренней росе на траве… Вы не представляете себе, как хорошо без наркотиков. Я, конечно, знаю, что наркотик умеет ждать. И он ждет. Есть те, кто обманывает себя, говоря, что он попробовал только раз и не вернется к этому. Постоянный риск всегда остается. Я знаю, что если вернусь туда снова, меня уже никто не спасет. И вряд ли я буду жива. Любой наркотик - враг, который убьет в любом случае. Дело останется за малым. Время и все в этом мире работает против тебя, если ты употребляешь наркотики.

ГОВОРИТЕ ТВЕРДО - «НЕТ!»
Я попросил Алю сказать несколько слов тем, кто часто сталкивается в своей жизни с такими «друзьями», которые предлагают покурить или уколоться. Она ненадолго замолчала.
- Не общайтесь с теми, кто курит или колется, - сказала, наконец, Аля. - Рано или поздно, вы не сможете отказаться, видя то, как им бывает хорошо. Человек поддается соблазнам легко. Но знайте одно: хорошо бывает только раз. Затем это превращается в ад, из которого тебя никто не вытащит, и куда ты залезешь сам. Умейте говорить «Нет!» твердо, а не стойте и не мямлите перед тем, кто сует тебе в руки шприц.
И еще: многие наркоманы умирают, как я уже говорила. Только вдумайтесь: если не умрете от передозы, умрете от некачественного порошка, или СПИДа, гепатита или других болезней, которые сопровождают наркоманию всегда. Риск огромен. Я это знаю точно. Все.
Слушая Алю, я не раз пытался представить ее со шприцем в руке, но сознание мое с редким упорством не хотело рисовать эту картину. С другой стороны все понятно: я привык, что такие девушки, как Аля, например, должны рожать и воспитывать детей, работать, учиться, строить свое будущее, но не рушить его. Но будем смотреть правде в глаза: сегодня все больше и больше женщин и детей втягивает в свои сети наркобизнес, а завязавшая с наркотиками Аля, - скорее исключение, чем правило…

* Машинка - на жаргоне наркоманов - шприц.

Автор: Роман Мирославцев