Юрка никак не мог заснуть. Он размечтался. Вот приедет мама! Ему так хотелось обнять ее. Нет, лучше чтобы она его прижала крепко-крепко, и уже никогда не отпускала от себя. Он сегодня слышал, как мама-бабушка сказала соседке тете Вале, что у Юрки родился братик, и что наверное его тоже подкинут ей, как в свое время подкинули Юрку. Интересно, что это «своевремя»? И кто будет подкидывать братика? Главное чтобы дед был дома, тогда точно ничего страшного не произойдет! Уж кому, как не Юрке знать какие сильные у деда руки? Он точно братика поймает. И братику это понравится! Да и как может не нравиться полет к потолку? Правда когда дед, придя с работы, подкидывает Юрку к потолку, ему совсем маленько становится страшно, кажется, что он вот-вот стукнется головой, но зато когда он летит вниз, это просто счастье, сомнений нет, дед его поймает, крепко-крепко прижмет к себе и поцелует!
В свои 5 лет Юрка больше всего на свете любил свою маму, которую видел зимой. Он помнит, как она приезжала и привезла ему целый кулек конфет. Правда мама-бабушка кулек сразу забрала, дала ему 2 конфеты, а остальные спрятала в сундуке и закрыла на ключ. Но Юрка не обиделся, он знал куда мама-бабушка прятала ключик от сундука, и когда она уходила доить корову, он потихонечку таскал свои конфеты. Когда он в очередной раз лез за лакомством, крышка сундука предательски упала и больно стукнула его по затылку. Его лоб приплюснуло к краю сундука и он взвыл от боли. Хорошо дед вернулся домой. Он освободил Юрку из плена. Пока дед пытался его успокоить, в дом зашла мама-бабушка с подойником. Заглянула в сундук, увидела что в кульке остались только фантики, всплеснула руками, схватила лежавшее сверху полотенце… Юрка даже забыл, что у него болела голова, в чем был рванул на мороз, в спешке запнулся о порог, где его и настигло полотенце. Спасибо деду, отбил внука и стал мазать зеленкой разодранное колено. Ничего, вот заберет мама Юрку к себе домой, купит целый кулек конфет и будет он есть конфеты одну за другой! И никакая мама-бабушка уже не сможет забрать этот кулек. А Юрка сперва угостит конфетой маму, потом деда. И маме-бабушке тоже даст. И братику. Нет, братик маленький, ему не одну. Он поделит оставшиеся конфеты на двоих!
Юрка совсем не помнит какая она, его мама, но он помнит кулек с конфетами. Она мама, а значит добрая, как тетя Валя, соседка. Даже нет, добрее. Тетя Валя никогда еще не покупала сыну Ване целый кулек конфет. А значит мама разрешит ему забрать в город его котенка Тошку и собаку Белку, думал Юрка, засыпая.