Способ действия спирали - абортивный! Дело в том, что при наличии спирали зачатие все же происходит, в среднем даже несколько раз в год, как это показывают ранние тесты на беременность (бета HCG). Однако спираль не допускает имплантацию ребёнка в матку, так что он умирает чаще всего в возрасте недели - двух дней.

Таблетки против детей состоят из искусственных гормонов, которые здоровую женщину превращают в больную. Таблетки делают организм женщины более склонным к заболеваниям раком груди, кожи и матки, к кровоизлияниям в мозг и инфарктам. Женщины чаще становятся подверженными инфекционным заболеваниям, так как гормоны таблеток подобны так называемым кортикостероидам. Таблетки поражают зрительный нерв и печень, вызывают нарушения в процессе свертывания крови. Такие женщины часто болеют воспалением вен, а сгусток из вены переносится током крови и может вызвать эмболию легких.

Таблетка против детей содержит в себе четыре механизма действия:

- Пытается помешать процессу созревания и выхода яйцеклетки, хотя при приеме любых видов таблеток иногда, даже часто, все-таки происходит овуляция. В случае первых таблеток, которые производили в конце шестидесятых годов, овуляция происходила приблизительно в 2 - 10 циклов. Таблетки, выпускаемые в настоящее время, содержат по сравнении с предыдущими гораздо меньше гормонов, так что овуляция происходит еще чаще.

- Таблетка повреждает слизь в шейке матки, и она становится труднопроходимой для сперматозоидов. Но им всё-таки удается проникнуть к яйцеклетке и сквозь эту поврежденную слизь. Таким образом, и при приеме любых видов таблеток может произойти зачатие. Тогда вступает в действие следующих два убийственных эффекта таблеток:

- таблетки повреждают слизистую оболочку матки - она истончается, количество (желез) и пищи для ребёнка (гликоген) уменьшается, и ребёнок погибает от голода;

- так называемый «тубарный фактор»: таблетки нарушают подвижность яйцеводов, так что девочка или мальчик, зачатые в яйцеводе, не могут зачастую попасть в матку во время, наиболее благоприятное для внедрения их в оболочку матки, вследствие чего погибают.

Поскольку зачатие происходит еще за две недели до прекращения менструации, а таблетка лишает ребёнка жизни чаще всего именно в этот период, у женщины появляется кровотечение, так что она и не замечает, что была беременна, хотя на самом деле была.