Глава 5. Со свиданьицем.
Все не так. Все не так. Хотя… нет наверное, все как раз так. Чего можно ожидать от жизни, которую ты по собственной воле перекроил, как захотел, не спрашивая советов, не сотворив молитвы, не глядя вперёд, а живя лишь прошлым и болью, принесённой из этого прошлого.
Ноябрь никогда не был моим любимым месяцем. Теперь я много лет его ненавижу. Всегда, всегда этот тысячу раз проклятый месяц, преподносит мне сюрпризы. Исключений не было, ни разу…
Погода, почти как всегда, мерзкая. Состояние разбитое как говориться «в хлам». Но я иду, иду по городу, в эту мерзкую погоду и так из года в год. Это даже не традиция, это ритуал, а я его создатель. Кафе для встречи в этом году я выбрал ещё весной, я никогда не встречаюсь с ними в одном и том же месте. Это должно быть не большое, уютное место. Мы никогда не любили шумных и больших кабаков, а привычка это, как известно, вторая натура. Я вхожу и сажусь за самый дальний и самый тёмный столик. В зале есть посетители, поэтому официанта приходится ждать, мне спешить некуда, жду.
Жду… Не самое любимое занятие, находясь в состоянии ожидания, всегда чувствуешь себя немножко идиотом, может у кого-то и не так, со мной всегда так. Особенно если ожидание то мелочное, не очень существенное. Замечали? Ждёшь чего-то глобального, важного, жизнеопределяющего всегда с таким чувством, что спешить нельзя, пусть потянется это даже к лучшему. А стоящий впереди тебя человек в очереди за жетоном метро, не подготовивший деньги, это ужас! А потом он ещё не в состоянии определиться в количестве этих самых жетонов, кошмар! Еле сдерживаешься, чтоб не поведать ему его родословную и интимные пристрастия его не самого умного рода. Хотя с чего? Поезд идёт каждые 5 минут, ты не особо спешишь, ехать тебе и вовсе чепуху, три станции. Но вот остыть нужно больше времени, чем завестись. Правда бывает ещё веселей, ты ещё не успокоился, хотя жетон уже и купил, идёшь к турникету и тут!
- Извините, а вы не подскажете на какую «ветку» метро мне нужно попасть, чтобы доехать до Дворца спорта? - нет, это не галлюцинация, честные, широко открытые глаз, в купе с милой улыбкой, из всех людей в этом подземном водовороте, выбрали именно тебя. Тебе очень хочется сгрести это ходячее издевательство в охапку, и тыкать во все указатели, схемы линий метрополитена, скучающий персонал и так прямехонько до киоска или раскладки с картами города и путеводителями. Держишь себя в руках. Рассказываешь. Показываешь. Мило улыбаешься. День испорчен. Может с кем-то и не так, со мной всегда так…
- Добрый вечер…
- Добрый.- Я не дожидаюсь дежурных фраз от официанта. - Я жду друзей, будьте добры, один кофе и сто «закарпатского», стакан апельсинового сока и пепельницу. - я буду ходить в зал «для курящих», даже если брошу курить сам. Отчего? Да я незнаю, курение это такая неоднозначная штука, скажу так - свободный выбор своей не свободы, а вы воспринимайте, как хотите. Самоубийство? Да пожалуй. Только это тот выбор, который ты делаешь сам, думая о последствиях или нет, но сам.
Официант ждет ещё несколько секунд и двигает в сторону небольшой барной стойки. Я закуриваю, так пепельницу ждать придется меньше.
Проходит не очень много времени, но уже нет больше половины пачки сигарет. На столе, как всегда, два графина в одном водка (Кот отдает предпочтение прозрачному напитку, всегда глядя на свет сквозь рюмку так, что любой сомелье должен просто удавиться от зависти). В другом коньяк, или скорей коньячный напиток отечественного производства (ну любо мне так, хоть пить и пил, я все. Но люблю так, с кофе, с черным шоколадом, если кофе совсем никакой, то с лимоном и твердым сыром. Коктейль «Маргарита», бутерброды с икрой (сам я никогда не понимал популярности этого напитка, но Натали нравится, так что пускай музы заткнутся). Ну, ещё немного мяса и овощей. Все как всегда.

199…
- Ну что голубочки? Я смотрю вы почти в норме? Тогда, со свиданьицем?- Наташка так и лучится позитивчиком. Мы с Котом и в самом деле выглядим уже много лучше. Просто таки аристократы за завтраком. Контрастный душ, и это после посиделок в ледяной ванне, отдаем дань изобретателям одноразовых станков для бритья, бесподобный шампунь с ополаскивателем, все-таки женщины колдуньи, два непонятных флакончика на волосы, а легче стало всей голове. А для нас с Константином это сегодня просто архиважно. Ещё немного волшебства и накрыт стол, паром исходит бульон в глубоких чашках, где-то литрового объема, и я уже в курсе что там растворились грамм по семьдесят водки. Яичница с колбасой или ветчиной, так сразу и не определишь. Салат из овощей с маслом, никакого майонеза.
- Ната, а мороженого у тебя нет? - я спрашиваю автоматически, ничего так не поправляет меня так как пломбир, очевидно особенности организма, спрашиваю, особенно, не надеясь на положительный ответ.
- Фуууух, ты меня успокоил! На сладенькое пробило? Ну и хорошо, а то я боялась, что вас на солёненькое потянет. Есть мороженое, месье гурман, есть не волнуйся. - Ржём уже все вместе.
- Ната, прекрати! Ну, разве что Котю, но отцовство я буду оспаривать! Стоп! Только не по лицу! Я им работаю! - Костя, поперхнувшись бульоном, тянется через стол, с явным намерением меня придушить, а чтоб не тратить время даром проверить что крепче, стол или моя выбритая рожа.
- Вы хоть помните, о чем вчера, разговоры-разговаривали? А? Братья мои, синелобые?
Откровенно говоря, я меньше всего хотел бы вспоминать то, о чём мы говорили сегодня ночью с Костей. Мы как-то очень быстро нашли вчера общий язык, и набрались, или наоборот не берусь утверждать однозначно.
- Да ты то, откуда знаешь?! В шкафу сидела?
- Какие тупицы. - Наташка закатила глаза - не удивлюсь если полдома знают, вы так орали.
- Но тебя дома не было!
- Дебилята мои, пока вы не приперлись, я тихо, мирно, сладко, спокойно… Спала на балконе! На улице лето! И вы бы об этом знали гавнюки, если бы выходи курить, а не дымили всю ночь в квартире. Что Костенька, раз Натулички нет, мы курим и бухаем везде?!
- Нат…- у Кота уксус на лице.- Ну, убрали уже…
- Да мне пофиг, хозяйка не сегодня-завтра, явится за деньгами. И так сто процентов соседи стуканут…
- Да запарила уже! Снимем другую квартиру. Тоже мне проблема.
- Ладно, проехали… Все, едим. Пьем. Закусываем. Запиваем. Курить на балкон.
Отсмеялись, я оглядел своих новых знакомых. Вот знаете, ощущение что мы знакомы добрую сотню лет. На общем фоне того что происходило в моей жизни, этот завтрак был похож случайно найденную бухту. Бухту, обнаруженную уже озверевшей командой, уже готовой к бунту. Мне хотелось побыть с ними подольше. Узнать их ещё лучше. Я скучал за ними, так наверное, будет самое правильней всего сказать. Я сам не заметил как задумался, оторвался от реальности, и не помню как закурил и пошел в сторону балкона…
Ударом кнута, вырывая меня из моего задумчивого состояния, в спину впились слова Наташи:
- Виталь, ты кушать будешь? - судорога вместо улыбки, оборачиваюсь и киваю…
- Виталик будет кушать, он только покурит. А вы начинайте без меня.