…Темнота накрыла мгновенно, как будто во всем мире сразу выключили свет. Хорошо, что мне удалось убедить сыновей и маму приехать накануне ко мне, и мы успели приготовиться…
Тишина и абсолютная темнота давили, но мы были
готовы к этому. На ощупь добралась до кровати, легла, прижавшись к маме, и стала гладить ей руки, успокаивая… Не знаю, сколько раз я проваливалась в сон, сколько раз открывала глаза, в надежде увидеть хоть намек на свет… Темнота была такой глубокой, бархатно-черной, какой раньше я никогда не видела даже самой темной ночью в самой темной комнате - она была абсолютной… Время остановилось… Сон и явь перепутались…
Очнулась я от прикосновения к лицу чего-то маленького и мягкого - кот трогал меня лапой… Не сразу сообразила, что я вижу кота - контур окна просвечивал сквозь плотную штору. Свет! Мама и сыновья с женами спали. А я услышала зовущий меня с улицы голос. Еще не до конца придя в себя, я пошла на этот звук… Во дворе стоял человек и звал меня по имени. Странно, я его не знаю, откуда же он знает меня?.. Вокруг что-то изменилось, но я пока не могла понять, что именно… В голове постепенно прояснялось… Вокруг была какая-то чистота и воздушность… Голос гостя звучал успокаивающе, и до меня начал доходить смысл его слов… Мой мозг буквально взорвался от того, что он говорил!
- Твоя семья пережила Переход. На Земле теперь все будет по-другому…
- К сожалению, многие люди не прошли это Испытание - одни погибли, другие сошли с ума, но тебе не надо беспокоиться, о них уже позаботились…
- На Земле осталось ровно столько людей, чтобы они могли жить свободно и комфортно в любом месте и сколь угодно времени. По желанию можно оказаться и жить в любой точке планеты…
- Так же можно выбирать себе возраст и менять его по желанию…
- Существующие на данный момент люди, животные и растения будут жить вечно, не нуждаясь в пище и не ощущая холода или жары - вам всегда и везде будет комфортно…
- Не озабоченные добыванием пищи, люди будут развивать и совершенствовать свои способности, заниматься творчеством или путешествовать…
- НО… они будут лишены основного инстинкта и никогда больше не будут производить потомство…

…Счастливая от того, что мы выжили, окрыленная радужными перспективами для своих родных, я не сразу сообразила, что мне тоже придется жить вечно…