В юридической практике бывают ситуации, когда человек вынужден доказывать, что он - это он. Родился, например Антонином, а когда паспорт получал - стал Антонием, или Антоном. И все, готово дело! Тогда не придал значения, а, например, при оформлении наследства это важно. Вот и приходится подтверждать в судебном порядке. А чтобы подтвердить, надо запрашивать справки из ЗАГСа с места рождения. В принципе, такие справки, после проверки по базе, могут выдать в любом ЗАГСе. Могут. Но, как всем уже ясно, почему-то не хотят. Поэтому запросы отправляются почтой. Дело это морочное, долгое и малоуспешное. Почтовые запросы теряются, или на них не отвечают.
Вот и у нас как раз такой случай. На наш запрос в ответ ни слуху, ни духу. Сообщаю коллеге, что вот этот запрос придется снова посылать.
- А уже не надо, - отвечает.
И говорит про одного из наших деловых партнеров, что он уже эту справку получил. Своим способом. Мы, конечно, интересуемся, каким это - своим? Тема-то злободневная.
- Я видела один раз, как он это делает.
А надо еще сказать, что этот наш партнер кругленький такой, плотненький, среднего роста и возраста… Винни-Пух, одним словом.
Так вот. Он ложится спиной на стол в учреждении, складывает руки на животике и говорит, что он сирота, заступиться за него некому, и он не уйдет отсюда, пока не получит нужную справку. И ему выдают!