Вы любите себя?

Тихой такой, незаметной для окружающих любовью. Да и для меня самого она тоже не сильно заметна.

Цель оправдывает средства?

Как любой афоризм, звучит броско и однобоко. Если вас поставят перед выбором: или вы убьёте соседа, или он убьёт вашего ребёнка, каким бы печальным это кому ни показалось, соседу жить недолго. Если после этого вас начнут спрашивать о том, оправдывает ли цель средство, боюсь, не поздоровится и спрашивающему.

Подобными афоризмами в своей жизнедеятельности руководствуются только граждане, занятые пустым словоблудием. Вот - цель, вот - винтовка. Что из них плохое? Цель? Винтовка? Или, может, человек, который выбирает цель? Понятно ли, что далеко не любые средства помогают в достижении определённой цели? Надо ли было ради благополучия граждан США уничтожать всех индейцев? Надо ли было завозить негров-рабов?

Мир жесток, люди - злы, и если ты хотя бы просто хочешь жить, делать придётся не только то, что нравится и хочется, но и то, что совсем не хочется и решительно не нравится. Например, заниматься разведкой, изобличать преступников, вести агентурную работу. Но обсуждать в СМИ, понятно, будут очередные вопли шизофреников.

Ну, а всем известные иезуиты говорили не «цель оправдывает средства», а «любыми средствами». Это несколько иное.

Вы считаете, что злых людей в мире больше, чем добрых?

Очень часто граждане поражаются поступкам близких людей: дескать, сколько лет вместе, а он вдруг вот так себя проявил, не ожидал от него такого, ведь я его прекрасно знаю! На самом деле ничего ты не знаешь, а у гражданина просто не было повода проявить себя.

В спокойной обстановке, когда нечего делить, все относительно мирные и добрые, соблюдают приличия. Но как только что-то изменяется, как только возникают малейшие лишения или хотя бы перспективы лишений, граждане мгновенно преображаются, обнажая истинное мурло.

Если случись чего рядом с вами не окажется таких, считайте, вам очень крупно повезло. Ибо злоба, ненависть, жадность и подлость - точно такие же человеческие качества, как любовь и доброта. Только распространены значительно шире.

От чего в жизни вы получаете наибольшее удовольствие?

Женщина, спорт и баня. Всё остальное тренированный мозг считает за блажь, без которой можно жить совершенно спокойно.

Что для вас семья?

Практически - смысл жизни.