Вы любите театр? Люди надевают разные маски, вживаются в роли…
А я не люблю. Не умею. У меня никогда не получалось скрывать свои чувства, эмоции, играть, как того требует зритель. Зрителями в моем случае выступают люди, которые меня окружают.
Когда у меня все хорошо, я могу идти и улыбаться. Всем подряд. Люди, наверно, думают: «Хм, странная какая-то».
Но вот если меня что-то беспокоит, если что-нибудь не так, как мне хотелось бы… Близкие мне люди говорят, что в такие моменты со мной просто невозможно находиться рядом. Да, наверно, они правы, если я одним только взглядом могу заставить человека покраснеть или подумать, что я злюсь именно на него. Бывало, не желая того, я обижала друзей…
Я не умею улыбаться «на заказ»! Я не кукла, которой можно управлять, как хочется. А меня все чаще стали с ней сравнивать. Кто-то пытается играть мной, как куклой: завладел новой игрушкой, подчинил своей власти и, когда она стала полностью доступной, отставил в дальний угол - наигрался. Кто-то хочет манипулировать, словно марионеткой: улыбнись, открой глаза, скажи «мама»…
Но я же живой человек! Я привыкаю к тем, с кем мне хорошо, кто позволяет мне находиться с собой рядом. Еще Экзюпери говорил: «Мы в ответе за тех, кого приручили». И я не могу действовать только по приказаниям: получила распоряжение - выполняй.

Я не кукла. Я живой человек.