Глава 2. (Кот)
Наше знакомство с Костей было похоже на анекдот. Мы познакомились в кафе, где я недолго работал официантом. Вы не поверите как! Этот тип, натурально обознался! Официантов в зале было двое, Кот сидел как раз не за «моим» столом. И начало веселья я как-то пропустил. Короче, дело было так:
Здоровый детина, появился в кафе часов около 9-ти вечера, под руку с девахой аккурат ему по грудь, и мелкой, просто таки прозрачной. Бросив на них взгляд, сразу стало ясно кто главный. Ощущение было такое, что «маленькая леди», видела пол, начиная с расстояния метра три, в радиусе от своих «спичкоподобных» ножек. Ноздри, было видно лучше, чем переносицу. А этот медведь, становился плюшевым, стоило посмотреть на его, придурковато-рассеянное, счастливое лицо. Мы с коллегой переглянулись, более чем иронично усмехнувшись. Влип очкарик! Деваха долго и придирчиво выбирала столик, морща носик и кривя губы так, что возникало сомнения, что она пройдёт в зал. Потом резко и уверенно рванула к одному из свободных столов так, что показалось её спутник, растянется на полу, если не поскачет за ней большими прыжками. Стол, был не моим, и мой интерес к парочке угас, при наполовину заполненном зале, особо смотреть за чужими столами некогда, работа не ждёт.
Что там у них, за тем столом произошло, и когда, я ни ухом, ни рылом. Но когда часам к двум, народец в зале, стал редеть. Я увидел что за столом парень один, если не считать литрового «Распутина», который один раз вверху, а другой раз внизу. К слову, от «Распутина» осталось много меньше половины. Я, с некоторым уважением, посмотрел на парнишку, который выглядел смурным, но не пьяным. Крепкий парень, подумалось мне, когда в следующий раз, пробегая мимо, я заметил, что литрович почти пуст.
Мы работали до «последнего клиента», в зале занятыми, оставались всего три стола
, не считая оставшегося один на один с литром беленькой парня. Мы с Русланом, так звали моего коллегу, уже не носились как ошпаренные по залу. Подустали, но ночка того стоила, чаевые сегодня - имели место быть. А лицо бармена Серёги, внушало уверенность, что его «волшебство», тоже не оставит нас без внимания.
- Дым, сигарет, с ментолом,
Пьяный угар качает.
В глаза ты смотришь, другому,
Который, тебя ласкает…
Эта песня, пожалуй, единственное, что портило мне настроение…
Но компашка с «моего» столика уже раж седьмой, просила поставить эту песню. Клиент всегда прав! И это несмотря на то, что он почти всегда лох! Поэтому песня снова звучала, а отсутствие суеты в зале, располагало к тому, что меня, уносило, на волнах воспоминаний… Я совсем не хотел вспоминать. Но как в том старом анекдоте: музыка, наверное навеяла… Вы заметили? Самые хорошие песни, написаны о несчастной любви! Как так?! Тем, у кого всё зашибись, что писать не о чем? Или некогда? Или как? Парадокс какой-то! Неважно, в каком жанре и стиле, хорошая песня! Но она про несчастную любовь, это к гадалке не ходи! И с других языков не переводи!
Перед глазами мелькали картинки из прошлого. Прошлое, какое страшное слово.
Прошлое это кровная родня безысходности, злая мачеха юности, сварливая свекровь любви и вечно не довольная тёща счастья… про… шло…е…
Лицо Лики, в каждом фрагменте, этой бесконечной мозаики памяти,…но как-то бестолково … почему в памяти всё хранится как в кладовке, на балконе, в гараже и на даче? Ищешь то, что нужно, хрен найдёшь. А полез за гайкой на 10, пропал на полдня, перетрогал, перегладил с нежным трепетом в сердце, тонну старинных вещей, а порой и откровенного хлама, перелистал кипу альбомов и журналов… Пришёл в себя часа через три-четыре… Вспомнил чего хотел… Чертыхнулся… И поплёнтался, за гайкой в магазин или на рынок. …Купил вместо одной штук пять… Оставшиеся, тщательно запоминая место, чтоб не забыть, спрятал в жестянку из-под кофе под ванну, где как оказалось ты хранишь гайки, шайбы, винты, болты, шурупы… или это только у меня в голове и в жизни так? … Отчего нельзя вспоминать то что хочешь, например только хорошее… или только поцелуи… Обязательно выскочит дрянь какая-то…
- Виталик!
Я огорошено вернулся в реальность. Поток воспоминаний резко прерван. За руку, меня крепко держал, тот самый парень.
- Не узнаёшь? Я Костя!
Такое в нашем деле случается, хорошо подвыпившие клиенты, путают нас, официантов, через день буквально.
Пока я морщу лоб, честно пытаясь вспомнить Костю… Оказываюсь в его не по-детски крепких, пьяных объятьях. Вечер перестаёт быть томным! Я его однозначно не знаю.
Но тёпленький клиент, в ночном баре, принявший тебя за знакомого и тискающий тебя как родного… Это уже не скучно господа. Перемигиваюсь с Русланчиком, тот расплывается в хитрой улыбке. Просёк что запахло весельем.
- Честно говоря, не очень.
Я действительно говорю честно! Я его не очень помню.
- Мне столик нужно рассчитать, я подойду, как освобожусь.
Чудо, а не смена! Братвы в зале не было, терминаторов, друзей Ихтиандра, ужраных малолеток, исполняющих любительский стриптиз, в состоянии полного аффекта тоже. Эти уже совсем достали, это всегда - беда с боем посуды, и не только посуды, заканчивается плохо. Всю смену приличный народец. Даже укуренных за чайком не принесла нелёгкая сегодня. А тут ещё и этот «подарочек». Не смена, а загляденье.
- Добро.
Не трезво, кивает мне головой мой новый - старый друг Константин. Он плюхается назад на диван, провожая меня пьяным взглядом и счастливой улыбкой. Я с делано сосредоточенным взглядом иду к бару. Меня здесь ждут такие же серьёзные лица. Серёга и Русик в предвкушении веселья. Не наживёмся, так хоть будет с чего поржать, это гарантировано.
- Прикинь! - начинает Русик - он этой козе, ну с которой пришёл, предложение делал. А она ему устроила - шапито на выезде. Типа: Нашёл место! Нашёл время! Где цветы?! Почему не на коленях?! Короче жопа! Не телка, а фейерверк! Наговорила такого, что он даже не вкурил как она урыла. Полный ступор! Потом отошёл маленько, и давай закидываться водярой. Литр убрал в гордом одиночестве, но, правда и закусить он не дурак…
- Ну, погнали! Давай счёт на третий столик Сережа. Сейчас спровадим стол, и займёмся гостем.
Бегу к засобиравшемуся на выход столу, по пути бросаю косые, разочарованные взгляды на два ещё занятых столика, на которых кроме пепельниц уже ничего нет. Выражение на лице - «и что вам дома не сидится?», но с улыбкой. Те кто «случайно» перехватил мой взгляд, заёрзали…
- Ну что? Закажем ещё чего-нибудь или по домам?
Какой замечательный сегодня в зале народ!
Рассчитываю столик. Прощаюсь как с роднёй! На обратном пути беру заказ на «кофе и всё» с последних двух столов. Ураганом пронеслись с Русланом по опустевшим столам, порядок! Направляюсь к другу-Косте. Тот вскакивает. Открывается поток вопросов, слушаю в пол уха. На столе уже графин в нём грамм триста, обновлённая закуска, Руслан уже подсуетился.
- Руслан! Я присяду? Глянешь за моим столиком?
Руслан подходит, делает виноватое лицо. Кивает в сторону бара.
- Ну, ты ж знаешь… Щас варнякать начнёт…
На Серёгином лице маска серьёзного недовольства. Я начинаю подыматься…
- А чё? Проблемы? Вам посидеть нельзя?
- Да в том то и дело…
Кисло отвечаю я. Русик ретируется к оставшимся столам…
- А кто старший? Я договорюсь.
- Бармен старший смены.
Константин не слушая продолжения уверенно, но не очень уверенной походкой направляется к бару! Ледокол «ЛЕНИН»! Айвазовский отдыхает. Серёга приклеенной улыбкой встречает Костю, медленно подходим мы с Русланом.
- Да ладно тебе! Щас закажем! Людей в зале почти нет! И ты давай к нам! И девчёнок с кухни позови! Выж тоже люди! (это аргумент).
Итог: Костик спонсирует небольшой банкет для персонала в пять наглых рыл.
Хорошо сидим. В процессе разговора выясняется что Костя, дзюдоист. Я начинаю внимательней в него всматриваться, я тоже боролся!
- А в Молдавию ездил?
Вопрос меня озадачивает.
- Ну, ездил. На межреспубликанские. Лет пять назад. В Чимишлию.
- Ну вот! Вспоминай!
Я уже тупо на него смотрю, и начинаю подумывать о визите к окулисту… пошли подробности, пересказы схваток, приколы с тренерами. Я напрягся так, аж, кусок в горло не лезет… Но нет! Совпадение! А говорят, так не бывает! Бывает! Это вам не третья улица строителей! Он обознался, но не пересеклись мы с ним только чудом. Девчата с кухни тихо ржут над Виталиком! То бишь над моим новым именем. Короче так я случайно стал Виталиком. Я уж было хотел просветить человека, но он мне «напомнил» столько приколов из нашего общего прошлого, что я натурально передумал. И разошёлся не на шутку. Напомнив Костяну пару тройку ситуаций, о которых он «забыл», наши девахи прятали лица, и надрывали животы. Ну, а дальше банальная пьянка…
В ту ночь я был уверен, что Виталик я только сегодня.
- За прекрасных дам!
Наша новоиспечённая четвёрка, уверенно вскакивает. Неуверенно стоит, но пьёт до дна! Серёжа пьёт с локтя! Не хороший знак, ему хватит.
Приземляемся на места. Я запиваю томатным соком, занюхиваю рукавом. Слева от меня сидит Оля, повариха. Я не замечаю того что она, как-то слишком близко сидит. Она что-то говорит, я не слышу. Переспрашиваю. Она что-то перекладывает в мою пустую тарелку.
- Кушать будешь? Окосеешь ведь.
Перевожу на неё взгляд, закуриваю. Кушать? Не знаю… А вот что я буду, она, наверное, ещё не догадывается…
(Весна 199…)