Улыбка.

- И все-таки, я не понимаю, почему ты так несчастна? - спросил ее собеседник. - В жизни столько прекрасного - надо только постараться это увидеть!
- А вас как зовут? - робко спросила она.
- Ариго, и можно на «ты» - ответил ей собеседник.
Они разговаривали, и на душе у маленькой эльфийки немного полегчало. Они сидели на полянке, залитой лунным светом и разговаривали. Собеседник ее не обращал внимания на цвет ее кожи и внешний зловещий вид. Он словно и не знал страшных рассказов о темных эльфах - кровожадных, злобных и очень жестоких. Они пили ароматный чай из глиняных кружек, непонятным образом оказавшихся в их руках. Маленькие гоблины беззаботно резвились невдалеке, весело и шумно перепрыгивая через небольшой шумный ручеек, весело визжали, но совершенно не мешали разговаривать. Дамиане украдкой иногда поглядывала в их сторону - просто, чтобы убедиться, что все в порядке.
- А если я - злобное существо? - вдруг спросила вслух эльфийка.
- Что ты, Дами, ты не можешь быть злой - я же вижу это по твоим словам! - улыбнувшись, ответил ей Ариго. - Лучше улыбнись, Дами, искренняя улыбка - вот ключ к хорошему настроению!
- Спасибо, Ариго! - улыбнувшись, ответила Дамиане.
Этот разговор разогнал мрачное настроение маленькой эльфийки, и, поблагодарив собеседника, Дамиане отправилась дальше. Ей было интересно - а примут ли ее так же хорошо остальные обитатели этого необыкновенного леса.
На соседней полянке танцевали. Танцевали от души и звали в свой круг. Эльфийка несмело приблизилась.
- Ты что же не танцуешь? - спросили ее.
- Но я так давно не танцевала - только в своих мыслях, - растерянно ответила эльфийка.
- Но почему? - спросили ее.
- Меня бы не поняли, - вздохнула Дамиане. - У нас не принято танцевать.
- Это очень прискорбно, - заметила хозяйка полянки по имени Бланка. - От души отдаваться танцу - это же так прекрасно! Танец - это сама жизнь!
- Только не в моем мире, - грустно сказала эльфийка.
- Но сейчас ты здесь - и можешь танцевать! - сказала Бланка.
Сначала несмело, но с каждым движением все смелее, эльфийка вошла в круг танцующих, с интересом глядя в их глаза. Танцующие тоже словно и не обращали внимания на темную кожу новенькой. Наоборот, подбадривали ее. И не обращали внимания на двоих скачущих в общем кругу гоблинов.
Счастливая, Дамиане пошла дальше. Правда, на следующей полянке ей не понравилось - там ее рука нервно легла на эфес верного меча - эльфийка уже готова была воспользоваться им, но ее остановила поддержка бывших на этой полянке девушек.
Дамиане пошла дальше, размышляя о первых своих знакомствах в этом чудесном лесу. На многих полянках она не задерживалась, просто останавливалась, если ей становилось интересно, и говорила, и если ей отвечали, с удовольствием вступала в разговор. И везде ощущала незримую поддержку обитателей чудесного леса. С каждым днем эльфийка чувствовала себя все увереннее и легче - здесь ее понимали и принимали такой, какая она есть!
Она с удивлением поняла внезапно, что умеет чувствовать чужую боль. Когда она слышала голос, полный боли, просто не могла пройти мимо - шла на него, чтобы оказать поддержку - всего несколько теплых слов - их силу Дамиане уже ощутила на себе.
Но пока она только начинала свой путь в этом чудесном лесу - лесу, залитому лунным светом и заполненному чужими мыслями, чувствами, надеждами, смехом, танцами, шутками. И на ее губах уже проявилась несмелая, но искренняя улыбка…