Письмо матери к Миру
Дорогой Мир!
Мой сын впервые идет в школу. Перед ним открывается новая, загадочная жизнь взрослых. Прошу тебя, будь к нему поласковее.
Рядом со мной он был хозяином Вселенной. Он командовал кораблем, построенным из стульев, он был разбойником на заднем дворе, он был первооткрывателем ближайшего оврага. Я всегда была рядом, чтобы пожалеть и утешить его.
Теперь все будет по-другому.
Сегодня он впервые подаст тебе свою маленькую ладошку, Мир. Будь нежен с ним, ведь он еще не знал вкуса потерь и поражений.
Теперь ему понадобится вся сила, вся уверенность и смелость, что есть в нем, чтобы противостоять напастям.
Прошу тебя, Мир, научи его всему, что он должен познать, так осторожно, как только можешь. Пусть он узнает, что, кроме врагов, есть и преданные друзья, взлеты, помимо падений, сила духа, а не только слабость тела. Открой ему магию книг, покажи красоту весеннего неба, пестроту цветов на лугу и пчел в знойном воздухе. Научи проигрывать с достоинством и с гордостью принимать победу.
Пусть верит в свои идеалы, пусть учится их отстаивать. Пусть никогда не отступает перед лицом неприятностей. Научи его не слышать сплетен, не видеть грязи, не дай научиться предавать и обижать.
Покажи ему, как надо сражаться!
Будь осторожен, Мир, не сломай его, но и не сдувай с него пылинки. Только в борьбе закаляется характер, только в огне закаляется сталь.
Я знаю, Мир, что хочу слишком многого, но хотя бы попытайся. Взгляни на него: ведь это еще крошечный человечек. Будь осторожен.