— Какие различия женской и мужской природы важно учитывать?

— Женщина — удивительное существо. Она уже в младенчестве обладает всеми важными качествами. У женщин при рождении есть все, чтобы быть нужной и счастливой. Важно не растерять свою природу, не испачкаться в мужских стереотипах. Именно поэтому в древние времена девочка постоянно была под защитой: отца, брата, а потом и мужа.

А мужчиной нельзя родиться — им можно лишь стать. Он появляется на свет как бы в «стоковом» варианте, который со временем можно «прокачать» до «топового». Для этого ему постоянно нужны сложности, важно что-то преодолевать, доказывать, иметь хобби, любимое дело. Иначе нет развития. По ходу своей «прокачки» он может то деградировать, то прогрессировать.

Смысл существования мужчины — совершать подвиги для женщины. Представьте: он заработал деньги, купил большой дом, плоский телевизор, широкую ванну, железную машину. Пришел, залез в воду, включил фильм. Как думаете, насколько быстро это ему надоест? Ему нужна дама сердца, ради которой он будет хотеть строить и обустраивать этот дом. Жена войдет в это жилище, украсит его, наполнит уютом и смыслом.

Можно начать менять шторы, обои, расстановку мебели… Но нельзя стараться тут же изменить мужа. Есть лишь способы аккуратно влиять на него, мягко манипулировать. Правильные — два. Первый — готовя мужу еду. Второй — вдохновляя своей заботой и доверием, веря во все его начинания. Тогда он горы может свернуть! В свободном доступе в интернете есть моя лекция на эту тему: «Женщина — источник вдохновения мужчины». Там все разобрано более подробно.

— Знаю, что вы женаты уже 20 лет. В чем учителями для вас были супруга и ребенок?

— Брак — не место, где «кисельные берега и молочные реки». Обретя семью, человек понимает, что он не один в этой жизни, что рядом есть люди, которые в чем-то нуждаются, у которых свои желания, мнения. Если хочешь жить и сотрудничать с этими личностями, придется прислушиваться. В современном мире для многих это сложно.

— Да, в одной из лекций вы сказали, что семья — это место, где можно испытать и самую высокую степень наслаждения, и глубочайшие страдания и разочарования. Что делать, чтобы не превратить отношения в ад?

— Если кратко, то нужно посвятить этому время, возможно, стать самому себе семейным психологом. Если кто-то думает, что все просто, ошибается. Стоит читать книги, слушать лекции, постоянно учиться, работать над собой. Семья создана Господом, прежде всего, для того, чтобы человек мог менять себя. Займитесь саморазвитием. Да, и пошагово вас никто не направит, все индивидуально. Если лень разбираться, то придется продолжать жить в своем маленьком гнилом болоте.

Решились на перемены — начните с себя. А если хотите давать советы или наставления, придется соблюсти хотя бы одно из трех условий, иначе это бесполезно. Во-первых, говорящий должен быть квалифицирован, образован, владеть этим знанием. Во-вторых, стать авторитетом, чтобы его хотели слушать и слышать. В-третьих, нужны отношения, например, дружеские, любовные, духовные. Самые простые варианты в семье — стать другом или авторитетом для человека.