Стадо не любит существенных отличий во внешнем виде и идеологии. Оно и само не понимает, почему оно ненавидит иное поведение и иной внешний вид, а ненавидит оно их на низком подсознательном инстинктивном уровне. На том уровне, который инстинктивно диктует стае, что внешний вид и поведение — это признаки твоей стаи, а отличия во внешнем виде и поведении — признаки непричастности к твоей стае. И тот же самый стайный инстинкт диктует настороженность, презрение и агрессию к тем, кого члены стаи не склонны считать одним из них. Именно по-этому в школах не любят «странных» ботаников, в монотонном религиозном обществе ненавидят представителей иных религий, а в не многонациональных странах ненавидят представителей иных народностей и культур.
Стадо не понимает одной банальной и простой вещи — что их ненависть, презрение и непонимание являются одним из самых примитивных стайных инстинктов. Из тех стайных обезьяньих инстинктов, доставшихся нам от далекого предка, руководствоваться которыми цивилизованному человеку просто позорно.
Члены стада любят аргументировать своё негативное отношение к чуждой идеологии, поведению и внешнему виду, но эти оправдания появляются постфактум, и на деле — всего-лишь поводы для ненависти. Нацизм, расизм, религиозные войны являются результатами этой самой инстинктивной ненависти к непохожим. А причина одна: стая человек — это стая приматов. И ни чем поведение примитивной группы людей не отличается от поведения группы обезьян.
И что самое важное, стадо едино в своей ненависти. Стадо считает свою ненависть святой и великой. Стадо готово уничтожать во благо своей ненависти и оправдывать любые преступления, совершенные коллективно. Поэтому стадо, это словно яростный бык, готовый растоптать, убить и разорвать то, что ему не понравится.