Новорожденная осень еще хранит на своих волосах легкое дыхание лета. В чертах прослеживается отпечаток безоблачной радости, но с каждым днем образ становится строже и холоднее.

Первые три-четыре дня мы с сентябрем притирались друг к другу. Он дарил мне пасмурную дождливую меланхолию, а я оказалась совершенно не готова к такому подарку. Сломался зонт, сломилась внутри беспечная легкость.
Сегодня прохладное солнце приносит сердцу долгожданное тепло. Горячая хрусткая кукуруза взрывается во рту сочными желтыми зернами, рыжая облепиха превращается в ароматный морс, на плите томится цветастое рагу. Уроки литературы скрасились погружением в творчество Бунина. Его «Антоновские яблоки» — своего рода переход, рукопожатие августа и сентября.
Леди Осень приобретает очаровательный румянец, зажигает искорки в глазах, загадочно улыбается. Узнаю, лишь теперь узнаю ее, мою любимую сказочную пору.

Когда как ни сегодня вырваться на прогулку по парку, ложками загребать свежий воздух, пропитанный ароматами прелой мокрой листвы, кисловато-горьких бархатцев и сладких яблок с рынка?
Время открывать окна пошире, укладывать в сумку блокнот и термос с чаем и идти на поиски вдохновения. Оно теперь повсюду.
А вернувшись, посмотреть уютный фильм, где непременно кто-то прекрасный торгует шоколадом в семейной кондитерской, украшает помадкой ванильные кексы, печет имбирное печенье и тыквенные пироги. И заразиться этой любовью к стряпне, надеть старенький фартук, отыскать семейную поваренную книгу и приготовить любимый капустный пирог… Создавать свои осенние радости и дождливым утром, и солнечным вечером.