— Лёня, тебе какую колбасу брать?

Дородная женщина впереди проорала имя мужа куда-то вглубь магазина, и все в очереди невольно посмотрели в направлении крика, на который никто не откликнулся.

— Можно, пока он придёт, я докторскую попробую?

— Какую вам?

— А какая есть?

— У нас четыре вида, — продавец гордо показал женщине на витрину прямо под её внушительным буфером.

— Ох, даже не знаю… Отрежьте мне кусочек этой и этой…

Лица стоящих в очереди стали вытягиваться. Кое-кто понял, что история предстоит долгая и, попросив впереди стоящих сохранить очередь, пошёл вдоль полок набивать тележку продуктами.

— И эту, можно… Лёня?!!

Все стоящие в очереди снова обернулись в сторону крика. Продавец невозмутимо, очень медленно, свернул и разместил в витрине предыдущие две палки докторской колбасы и взял новую для пробы

— Щас он придёт… Наверное, докторскую не буду брать… Что-то другое, может, буженину… Ой, у вас и сало есть?

Сало, по цене 10 шекелей за сто грамм, лежало чуть правее докторской колбасы.

— А по сколько? — спросила женщина, игнорируя наклейку с ценой, скрывающую добрую половину куска сала. — Мужчина, по сколько сало?

— Там написано. Десять шекелей за сто грамм.

— Что? Это? Да у нас в Виннице килограмм так стоит!

— Хм… В Виннице… — произнёс кто-то за моей спиной, и вся очередь заслужила презрительно оценивающий взгляд женщины, готовой вцепиться в горло любому, кто осмелится критиковать город, где сало дешевле в десять раз. Под взглядом женщины я смалодушничал и на всякий случай тоже начал осматривать очередь, чтобы она не подумала, что критика исходит от меня.

— Вы что-то брать будете? — решил ускорить процесс мужчина, отделяющий женщину от меня.

— Сейчас! Не видите, я мужа жду? Лёняаааа!!!

— Может, он в Винницу уехал? — молодая девушка позади меня с расстёгнутыми до умопомрачения пуговицами блузки решила поддержать общественный протест.

— Что? Шалава, ты московская! — продегустировала слова дородная, в жизни не читавшая стихов Аллы Боссарт.

Девушка в очереди, видимо, посчитала, что «шалава» — это комплимент, и не по-девичьи мудро проигнорировала назревающий конфликт, уткнувшись в Инстаграм в своём в айфоне. Продавец решил вмешаться:

— Пожалуйста, не ругайтесь! Брать что-то будете?

— Ну, дайте мне эти сосисЬки… — женщина очень явно произнесла мягкую «С». — Два кило. И сервелат.

— А сервелат какой?

— Какой есть?

— У нас шесть видов.

В очереди начали понимать, что история с докторской колбасой грозит повториться.

— Лёня!!! — не вытерпел мужчина позади девушки с расстёгнутыми пуговицами.

— Что вы себе позволяете? — женщина из Винницы уже готова была показывать всем кузькину мать, но тут из недр магазина с четырьмя бутылками пива «Козел» в руках появился долгожданный Лёня — очень худой, намного моложе женщины, с редкой бородкой, соответствующей названию пива.

— Алла, ты докторскую взяла?

— Хороший выбор! — не поднимая глаз от Инстаграма, не громко, но довольно отчётливо произнесла девушка позади меня, оставив каждому в очереди додумывать, что именно она имела ввиду.

— Триста пятьдесят грамм вон той! — Лёня попросил продавца положить на место сервелат и указал на докторскую, которую не выбрала его жена. Захватив свёрток с колбасой, супруги проследовали мимо очереди, осматривая, как Ленин буржуазию, всех облегчённо вздохнувших.

— Шалава! — проходя мимо девушки, снова процедила женщина, при этом глядя в другую сторону, как когда-то баскетболист Мэджик Джонсон, отдавая пас.

— Алла Борисовна… — отозвалась девушка, всё так же продолжая смотреть в Инстаграм…