Я не знаю: за что, почему и зачем — мне дано наблюдать переходы моих дорогих людей, как моложе меня в разы, так и старшее поколение, независимо от образования и занимаемыми ими статусами в обществе, также независимо от их поведенческой бытийности в другие измерения мышления — в мир особых людей. Смотреть в их глаза и видеть, что они в этом мире изо дня в день перестают понимать самое основное, в том числе и элементарные правила жизни, слушать их речь наполненную витиеватыми фразеологическими оборотами, глупыми фантазиями, в которых они живут, верят в них, как в реальность, утопают в них, и выслушивая их — цепенеть от боли и ужаса, потому что ничего не можешь сделать, чтобы вырвать их из того мира, куда они уходят, улетают…
В народе говорят про таких людей, что они сумасшедшие.
Да, я не знаю почему именно мне приходится оплакивать в сердце так много близких людей, но я решила больше не задаваться такими вопросами, в связи с тем, что ответов нет и не будет. И приняла решение стремиться: выдержать, выстоять, вынести, но сохранить свой разум, своё ясное мышление, и не улететь вместе с ними в никуда…
Необратимые психические болезни могут быть, как приобретёнными, так и на генетическом основании.
Я наблюдаю и тех, и других, как родных по крови, так и чужих, но всех — близких моему сердцу людей. Для меня является очень страшным состояние моей беспомощности перед такими жизненными ударами. Сужение моего круга общения отдаётся нестерпимой болью в сердце, к которой я не успеваю привыкать из-за того, что практически ежегодно мои близкие люди уходят в свои миры, а кто-то и погибает.
Закономерно ли всё это происходит по жизненным критериям, могу предположить, что — да, всё в нашем мире протекает согласно порядку предоставленному людям свыше…
Моим спасением явилось то, что у меня есть специальные, специфические знания о симптомах психических недугов, и мне не составляет труда определять кому возможно помочь, а кого необходимо просто курировать, но как же больно и грустно смириться с таким большим процессом непреодолимости…
Но надо как-то жить с такими бедами, пока жизнь теплится в моём теле. И я живу, продолжая улыбаться сквозь слёзы…