Лоскутик и облако

Оглянуться? Оглядеться?
Мне б к тебе…
К тебе опять, чтоб за три недели детство
По слогам перечитать…
Маша Не

Девочки знают. Обычные мамины дочери. Платье короткое. Бантики. Названы Ленами. Вечной змеюкой по улице тянется очередь впродоль витрины с пластмассовыми манекенами.

Считаны камешки, жарко, ладошки в мороженом, облако снова похоже на чайник и курицу, липы цветут, и куда-то проходят прохожие. Тянется очередь вечной змеюкой по улице.

«Нутрь» магазина — «Хозяюшка»? «Солнышко»? «Сказка» ли? Здесь рассыпается очередь — бусами, искрами — и собирается заново к будочке с кассами. Девочки знают. «Ты стой. Не волнуйся! Я быстренько».

Эта ужонком несётся легко и стремительно. И приближается — серьги кассирши с цветочками. Два человека. И десять минут до закрытия. «Я здесь стояла! Стояла, конечно! Я с дочкою!»

Дома у зеркала мама сияет. Из свёрточка — яркой Жар-Птицей — «…на платье!.. Рукавчик с подплечником!..» Катится день в подсознание камешком, черточкой и остаётся там жалким сушёным кузнечиком.

И достаётся потом, неожиданно целенький. Мамы уже восемь лет… Не себе сшила, доченьке… На выпускной. И носилось отлично, как велено. Просто до дыр. И — на тряпки. В особую вотчину.

Тётями, девами в мини, седыми старухами тянется общая очередь к выходу частному.

Девочки знают.
Сидишь в одиночестве кухонном
и голосишь
над лоскутиком цвета неясного.