Этот закон не даёт право работать, этот закон даёт обязанность работать. Давайте будем честны: даёт обязанность работать не до старости, а до самой смерти, до могилы, до последнего дня. Государство фактически снимает с себя все социальные обязательства по этому поводу, и огромную прослойку населения обрекает на чудовищное будущее, на чудовищную судьбу.

Нам говорят, что в стране нет денег, но это же ложь! Это просто ложь! Мы за прошлый год на 17 триллионов рублей нефти добыли, на 10 триллионов — газа. Половина в бюджет попала, а другая половина досталась олигархам, в их карманах осталась. У России первое место в мире по количеству супер-яхт. Чьи интересы выражает власть? Мы видим это вот в этих конкретных шагах.

«Пакет Яровой» мы приняли — несколько триллионов рублей, чтобы следить за нами. У нас что, проблем других нет в стране? Счётная палата нашла нарушений на 1,9 триллионов рублей, официально. Эти деньги фактически украдены! Вот чем нужно правительству Медведева заниматься, а не пенсионеров обирать!

700 миллиардов потрачено на футбол! Показать кино всей нашей стране, чтобы люди в этом угаре, зомбированные телеящиком, забыли обо всём. Если бы мы победили Хорватию, я вас уверяю, ввели бы крепостное право в нашей стране! Призываю коллег по созыву в областной думе также обратиться к своей совести и вспомнить, что вам придётся смотреть в глаза избирателям.