Блистать умом — жизненная необходимость. Даже если его нет.
Даже если его нет — нет нет, да и блеснешь. Просто вынужден. Жизнь заставляет.
Но если он есть — Ооо, ну тут просто некуда деваться! Тут просто караул! Лег спать, не блеснув умом — не заснешь! Вот просто таки не заснешь. Хоть ты овец считай в обратном порядке, хоть медитируй, хоть водки выпей стакан, хоть снотворного — себя не обманешь — ты не за снешь…
Потому и кошмар, когда нет интернета — мозг разрывается, а поумничать некуда. Ну не идти же на улицу искать неуставшие уши. Многие, конечно так и делают, с ними все ясно, у них нет интернета. Но многие так делают, всего лишь не успев добежать до него. Чувствует человек, что не добежит, как по большой нужде почти, и вот уже рассказывает кому-то о том, как жить и что делать, если жизнь тяжела. Бесплатные гуру — пользуйся нихочу.
Тут нужно заметить, что для некоторых, такие недобежавшие как подарок судьбы — им как раз нужен был чей-то совет, лучше пять, а если повезет, то и десять.
Стоят двое, и каждый спасается — один от разрыва мозга, а другой от недостатка ненужной информации. И обоим хорошо. Расстаются, конечно же, в самом лучшем расположении духа.
Потом идут своими дорогами, добираются до компьютера и продолжают то же самое, но уже более менее в спокойном состоянии. После первого удовлетворения им, как бы, уже легче и не так сносит крышу. Они даже могут делать теперь вид, что это им уже почти не нужно… Но это пока не вырубят интернет…