Красота сама по себе не имеет смысла. Вещь, кажущаяся красивой в данное время и в данном месте, может оказаться некрасивой при других обстоятельствах. Это также относится и к мыслям, словам, поступкам.
То, что мы называем прекрасным, является таковым лишь в определённое время и в определённых условиях, которые делают это прекрасным; так что единственный способ дать истинное определение красоте — это Гармония. Гармония сочетания цветов, гармония очертаний и линий составляет то, что мы зовём красотой; а слово, мысль, чувство или действие, которые творят гармонию, являются производными красоты.
Естественна склонность каждой души к Гармонии, а склонность к дисгармонии есть неестественное состояние ума или дел; фактически то, что неестественно, лишает душу красоты.

[Я]. Воистину красота ситуационна, прекрасное же вечно пока гармонично и Богоугодно. Но гармония не производная красоты.
[ОНО]. Во-первых, красота не всегда гармонична, хотя всегда очаровательна. А гармония — загадочная сбалансированность неких полюсов, которая не обязательно предполагает равновесную симметрию. Во-вторых, красивое всегда трогает душу, а, значит, через форму идёт обаяние смысла. Гармония не столь конкретна, как красота.
[ТЫ]. Однако, художнику вовсе не обязательно быть мыслителем или святым, чтобы творить прекрасное. А выдающимся мыслителям не обязательно быть эстетами.
[Стендаль]. Я никогда не отделяю художника от мыслителя, как не могу отделить художественной формы от художественной мысли.
[Я]. С этим кредо трудно не согласится, что не скажешь о вышесказанной противоречивости тезиса Хазрат Инайят Хана: о первичности красоты перед гармонией.
[ТЫ]. Но, по сути, суфий говорит о перетекании гармонии и красоты.
[ОНО]. Холодное звёздное небо не греет, но оно прекрасно. Гармония это целостность, совершенство, сбалансированность, а красота это эмоциональная оценка восприятия. Красота может быть холодной и тёплой, ангельской и дьявольской, но всегда завораживающей.
[ТЫ]. А суфий настаивает, что красота требует смысла и не приемлет хаос.
[Я]. Но из чего творится эта красота и гармония? — из хаоса.
[Евгений Александрович Евтушенко]. Гармония создаётся поверх хаоса, но не из него.
[Я]. У креативного творца нет иного материала кроме хаоса. Это подмастерья и плагиаторы паразитируют на чужих творениях.
[ОНО]. «Красота, ритм и гармония интеллектуально связаны и духовно род-ственны». (Книга Урантии. Документ 44, 7. Гармонизаторы)