Совесть представляет вещи иначе, чем они кажутся; она микроскоп, который увеличивает их для того, чтобы сделать отчётливыми и заметными для наших притупившихся чувств. Она — метафизика сердца.

[Я]. Замечательно: материалист Фейербах апеллирует к метафизике сердца!
[ОНО]. Однако, совесть действительно порождение нравственности, а нрав-ственность — космический закон.
[Иван Алексеевич Сикорский]. Совесть есть филогенетический плод развития человечества и соответствует не личному опыту индивидуума, но вековому нравственному опыту поколений. Путём сложной дифференцировки чувство стыда поднялось до высоты чувства совести.
[Я]. Есть и параллельные точки зрения. Так, теория интуитивизма исходит из того, что совесть есть природное свойство человека. Она, не отрицая развитие совести и зависимость её проявлений от исторических условий, считает зародыш совести основным свойством человеческого духа. Эта теория связывает совесть с природой человека или с объективным добром.
[ТЫ]. Что это за бредовое «объективное добро»?
[Я] наивно, полагаю, что человек более или менее источает естественную энергию любви и добра. Полагаю, что чем больше человек отдаёт этой энергии, тем вероятнее получает взаимность, внимание, одобрение, т. е. такую же положительную энергию. Но даже если привнесённая энергия не компенсирует затраченную — этот очаг тепла и света удивительным образом не истощает себя.
[ТЫ]. Источать добро, постоянно находясь под прессом обыденного зла, проблематично. Человечество постоянно садится между двух стульев: Ego-интересов и общественных обязанностей. Оно просто вынуждено постоянно отбиваться от наездов зла. А любое затянувшееся противостояние трансформирует борьбу добра и зла в борьбу большего зла с меньшим.
[Я]. Нравственное противостояние — это противостояние Ада и Рая.
[Ли Кэрролл Крайон]. Можете ли вы себе представить поле брани с горами мёртвых ангелов? Мы не можем! И куда деваются ангелы, когда они умирают? Многие скажут: «Священные писания говорят, что между ангелами были сражения». А мы переспрашиваем: «Священные писания говорят?» Но кто их написал, Бог или Человек?
[Я]. Убогая казуистика и хихиканье над вечными метафорами. А как быть с реальными угрызениями совести, сводящими с ума? Что заставляет искать
«бесполезную» нравственную истину?
[ТЫ]. Истина — заложница философии: какая философия, такая истина, а Совесть — заложница общественной морали.
[Генрих Маркс]. Хорошо, если твоя совесть и твоя философия мирно уживаются друг с другом.
[Я]. Совесть не заложница, а служительница метафизической нравственности.