ПРО ЛЮБОВЬ…

Одна женщина поехала в Италию.
С твердым намерением выйти замуж. Это очень целеустремленная женщина. Всю жизнь она прожила на Севере, много работала, преподавала. Жила с мужем и спасала его от пьянства; к сожалению, муж умер и она одна десять лет прожила. Жизнь стала клониться к закату, ей исполнилось пятьдесят. И она хотела создать семью с добрым, хорошим и образованным человеком. И хотела жить в Италии — она там была два раза. Ей очень Италия нравилась, она там чувствовала себя счастливой.

И вот она стала знакомиться в сети с итальянцам. И учить язык. Она имела цель, она прилагала усилия, чтобы цели достигнуть. И познакомилась с прекрасным человеком по имени Сильвио, он архитектором работал. Имел свой красивый дом. Жена у него умерла давно, он много работал и в сети искал свое счастье — сейчас это нормально. Многие люди находят. И они тоже нашли друг друга, Марина и Сильвио.

Они переписывались, очень интересно им было общаться. Потом симпатия переросла в нечто большее. Сильвио проявил серьезные намерения и пригласил Марину к себе. Она очень красивая женщина, можете мне поверить; - что-то рубенсовское в ней есть. Приятная полнота, красивое лицо, глаза, волосы роскошные…

Она решительно собралась и поехала. Все шло просто отлично. Сильвио оплатил билеты и встретил Марину в аэропорту с букетом алых роз. А потом она так рассказала: от Сильвио пахло не так. Вот не так — и все. Дорогим парфюмом, свежей рубашкой, морем, солнцем, — но не так. Неправильно. Хорошо, но неправильно. И вообще — все было неправильно. Надо было просто приложить усилия. Надо было просто стерпеть и обнять. Просто уговорить себя надо было! Это можно сделать. И многие делают! А она не смогла.

Она просто сказала потом мягко теплым вечером: «Сильвио, ты очень нужен другой женщине. Другой женщине, которая тебя полюбит. Ты для нее создан. Ты ее искал, понимаешь? Она тебя где-то ждет и уже любит. Но ты не для меня. И я не хочу занимать чужое место, лезть в твою жизнь и лишать тебя счастья. Я уезжаю. Лучше останемся друзьями — ты прекрасный человек. Но не для меня ты создан, прости!».

Вот такие слова сказала эта благородная женщина — и вернулась на Север. Она честная была. Она искала любовь, но неправильно выразила желание; не брак она искала и не сытую привольную жизнь. А любовь. Потому что жить без любви никак нельзя. Невозможно это. Вот что она о себе поняла теплым итальянским вечером на веранде красивого дома.
И Сильвио понял. Они до сих пор переписываются. Хотя каждый нашел свое счастье — Сильвио женился на другой женщине, которую страстно полюбил. И он счастлив. А Марина познакомилась с профессором из Москвы — и у них любовь. Настоящая. Истинная.

Не надо занимать чужое место. Не надо делать других несчастными, притворяясь и изображая. Не надо от страха одиночества начинать отношения с тем, кого не любишь. От кого «пахнет неправильно», — все знают, что это такое. И судьба вознаградит рано или поздно — найдете свое. Встретите того, кто предназначен лично вам. В том месте и в то время, которые предначертаны на Небесах — так говорят поэты.
А поэтам можно верить иногда…