Прошёл год. Нелёгкий, волнительный, полный надежд… Несмотря на пережитый ужас, этот год прошёл в ожидании: Лера всё ещё любила бывшего мужа, она ждала, что он раскается, поймёт свои ошибки, что придёт и попросит прощения, расскажет, как скучал и переживал. И она примет его и простит, несмотря ни на что. Чтобы унять душевную боль, Лера много работала, а дома, пытаясь заглушить тоску, сначала кинулась вязать: сыновьям кофточки с орнаментами, себе красивые пуловеры, жилетки… Потом она стала делать в своей однушке ремонт, купила и повесила новые портьеры… Жить стало веселее…
В этот год он не пришёл, и Лера в отчаянии порвала все фотографии с изображением мужа — это принесло ей огромное облегчение. А когда через год он заявился, чтоб «поговорить», она, увидев его жалкий вид, ощутила брезгливость и неприязнь к нему и поняла, что не любит этого человека, что этот чужой мужчина ей омерзителен и видом своим, и запахом, и у неё нет желания принять его обратно… Вскоре после него заявилась и свекровь, виновато кривя свой рот в отвратительной улыбке. Лера, увидев её, содрогнулась от воспоминаний о былом, она не пустила её на порог своей квартиры, захлопнув дверь прямо перед её носом и сказав: «Нам не о чем с вами разговаривать»…
Как пережить развод и при этом не сойти с ума теперь Лере известно не понаслышке. Она поняла, что бывший муж не достоин был её ожиданий, надежд и впустую потерянного года, что предавший раз — предатель навсегда, что мужчина, поднявший однажды на женщину руку, не имеет права на её доверие и любовь… Она это поздно, но поняла… Вот только отпустить прошлое ей пока было трудно, и потому на долгих 20 лет предательство бывшего мужа отбило у Леры желание верить мужчинам, разбив её трепетное женское сердце на осколки, которые она очень долго, но упорно «собирала, склеивала, сшивала», чтобы снова научиться верить и любить…