Проблемы начались со злополучного переезда матери Руслана в их квартиру. Эта женщина сразу показала, кто в доме хозяин, особой помощи и поддержки она не оказывала, часто выражая своё недовольство поведением невестки. А Лера так же металась между домом, работой и детским садом, так же сама вела все домашние дела: стирала, кашеварила, поддерживала домашний уют… Свекровь не стремилась облегчить жизнь невестке. Сразу обустроив под себя одну из комнат квартиры, она врезала замок в свою дверь и запирала её на ключ… Лере было очень обидно, она восприняла этот поступок как оскорбление недоверием. Свекровь постоянно шушукалась с сыном, не посвящая невестку в свои планы, подчёркивая тем самым её чужеродность и ненужность. Из отношений с мужем куда-то девалось доверие, даже близость перестала радовать. Всё бы ничего, если бы Руслан поддерживал жену хотя бы ночью, но и в постели он попрекал Леру, продолжая начатые днём упрёки и недовольство матери! А особенно обидным было то, что муж не пытался разобраться в причинах начавшихся столкновений жены и матери, не хотел даже выслушать Леру, считая правой свою мать.
Однажды, когда Лера с Русланом заболели и муж лежал с температурой 38,5, Лера вынуждена была с такой же температурой бежать по указке свекрови через дорогу в соседний дом (в их новостройке тогда ещё не была проведена телефонная связь), чтобы вызвать «Скорую помощь», а когда вернулась, больная, ослабевшая от тревожного напряжения, ей пришлось слушать очередной шквал упрёков о своём равнодушии к здоровью мужа…
Лера теперь не молчала, ей надоело быть «рабыней Изаурой» — так она себя не в шутку называла. Она стала дерзкой и перестала терпеть невыносимый характер свекрови, которая перешла на оскорбительный тон и уже не скрывала своей неприязни к невестке. Руслан всё больше отдалялся, скандалы приобрели постоянный характер в их с Лерой отношениях. Причём причины конфликтов всегда исходили от свекрови: её больное воображение передавало сыну картины «преступлений» невестки всё краше и краше… Дело дошло до рукоприкладства! На глазах у детей муж жестоко избил жену! Лера потом долго пыталась вспомнить: за что? Но память ничего не выдавала в ответ, как бы она её не напрягала… Однажды дошло до того, что муж схватил топор и стал рубить в квартире всё подряд: дверь ванной комнаты, холодильник, телевизор… Это было по-настоящему страшно, чудовищно ещё и потому, что дома были дети, тогда оба были дома и всё это видели… И топор над головой Леры они тоже видели… ОН чуть не убил её на их глазах!!! Как они кричали!!! Только это остановило его…