Сегодня Лера поняла, что развод неизбежен. Она, как безумная, стала лихорадочно пытаться найти возможность избежать этого трагического момента. Было страшно, в груди нестерпимо горело от жгучей боли, а чувство безысходности не покидало и кололо, будто острая иголка, её сердце…
Причины развода, приближавшегося со скоростью лавины, были банальны и, в некотором смысле, смешны. А ещё нелепы, ведь это не были измены, разногласия или вредные привычки… Причина развода — свекровь. Да-да, третьей лишней для их молодой семьи стала мать мужа!
Когда Лера выходила замуж за Руслана, она верила, что он её судьба до гроба, она обожала его безмерно, заботилась о нём и была счастлива настолько, насколько безоблачным ей казалось их совместное будущее. Но всё изменилось почти сразу после регистрации: муж показал свой властный характер, Лера тут же стала его абсолютной собственностью, её слово ничего для него не значило, её место — у плиты, в постели, притом она ещё и активно трудилась во благо семьи, а после рождения двоих детей, сразу, с молчаливого согласия мужа, не выходя в декретный отпуск и отдав детей на попечение бабушки, мамы Леры, опять ринулась в пучину трудовых будней. Муж, будучи младшим в семье своей ребёнком, оказался очень требовательным, эгоистичным и капризным. Но влюблённой в него Лере эти стороны нрава мужа тогда были неведомы и невидимы за стёклами так называемых «розовых очков», которые не только зашорили её глаза, но и затенили душу…
Лера с самого начала совместной жизни не обращала на издержки в характере Руслана никакого внимания; ей, конечно, было обидно, что он не прислушивается к её мнению, что все свои действия она может совершать только с разрешения мужа, однако он был старше, а значит имел на это право — так думала она и продолжала любить, обожать и быть счастливой. Она надеялась, что её терпение, выдержка и покладистый характер когда-нибудь будут оценены по достоинству, и потому особых претензий к мужу не предъявляла. По характеру он был общительным, весёлым, ему очень нравилось послушание жены, её домовитость, старание в чистоте содержать их маленькую комнатку в общежитии и желание угодить. Семейная жизнь так поглотила сознание Леры, что она ни о чём, кроме мужа и детей, не думала и другой жизни себе не желала… Руслан был очень предприимчив: не прожив и года в общежитии, они получили трёхкомнатную квартиру, тогда их уже было четверо: в семье появились сыновья-погодки, это было таким счастьем для Леры! Она гордилась своим мужем, ей казалось, что с таким мудрым супругом она будет как за каменной стеной!