Он жил играючи, не спеша, забирая из жизни всё, что приносило наслаждение, развлекало… Он ни о чём не задумывался, это вообще было не в его стиле: о чём-то задумываться, переживать, понимать, а муки совести вообще ему были неведомы… Хотя нельзя сказать, что он был чёрств и бессердечен, нет, он мог пожалеть, проявить участие и даже сочувствие, и помочь тоже мог, причём вполне искренне, но… это было как-то так, походя…
Он считал себя очень хорошим человеком, и это так и было, скорее всего, ведь когда я впервые его увидела, тоже решила, что вот тот, кто мне нужен, кто во всех отношениях мне подходит: привлекателен, добр, свободен, есть любимые им дети от предыдущего брака, правда, как он выразился, был женат по залёту и не уверен, что дочь от него, но младшенького, Лёшеньку, он обожает, любит и обоих тащит на себе, называя женщину, родившую ему двоих детей, пивной алкоголичкой (хотя, скажу сразу по секрету, мне показалось, что к зелёному змию её приучил именно он, только он сумел себя контролировать, а она не смогла остановиться). Такие дела… Так вот с таким замечательным мужчиной, во всех мыслимых и немыслимых смыслах, свела меня судьба… Одарила на исходе семи лет «монашества» и воздержания. Сейчас, спустя пять лет, я размышляю о смысле этой встречи с Лёнечкой (я его только так до сих пор и называю, хотя вот уже пять лет замужем за моим любимым мужем). Не скажу, что два года отношений и неопределённости не научили меня ничему… Научили, конечно! Эти отношения меня прежде всего раскрепостили, за что я Лёнечке бесконечно благодарна! Мой монашеский образ жизни, мой «мир, труд, май» повседневности составлял основную часть моей жизни и не торопился меняться. Встреча с непосредственным, лёгким и искренним мужчиной, опытным во всех отношениях была подарком судьбы, ведь именно лёгкости и раскованности мне и не хватало. Одно только было печально, он не хотел серьёзных отношений, а наши встречи были для него развлечением, игрой, интригой…
Говорят, незаменимых нет: это абсолютная правда, но только не в отношении к моему супругу, ведь он точно незаменим. Тогда почему я пишу о прошлом, об ушедшем, о том, что позади и о чём я не вспоминаю всуе, только по поводу, который появляется редко? Просто по прошествии времени мне показалось интересным понять сущность этого мужчины, мотивы его поступков и принципы жизни. Влюблённой женщине очень сложно видеть свой объект чувств объективно, сейчас всё намного легче, намного понятнее, намного точнее того, что было ТОГДА! А тогда… он жил играючи, не спеша…