За последние 10 лет в нашей стране создана устойчивая имитация государства.

У нас есть имитация основного закона (конституции) — он вроде бы есть, но на него плюют все, начиная с верховной власти и заканчивая бомжами.

У нас есть имитация президента — он вроде бы есть, но на деле президент — другое лицо, и не президент совсем это, а скорее, монарх-абсолютист, передающий власть по наследству, но не родовому, а бюрократическому.

У нас есть имитация парламента — он вроде бы есть, но работает диаметрально противоположно общепринятой в мире схеме.

У нас есть имитация властного чиновничества — оно вроде бы есть, но главной его заботой является не четкое функционирование всех государственных институтов, а скрытое личное обогащение сколь возможно менее наказуемым путем.

У нас есть имитация партии власти — формально она вроде бы есть, но это нежизнеспособное вне власти формирование, как плазма в токамаке без магнитого поля.
Объединение властных лиц с целью легитимного взаимопрощаемого воровства госсредств и ресурсов.

У нас есть имитация партийной оппозиции, это также искусственные, ничего не значащие и нежизнеспособные вне поля власти группы лиц. Реальная оппозиция формально дискредитирована, и ей официально запрещено быть и проявлять себя подобным образом.

У нас есть имитация частного бизнеса, акционерных обществ, банков. Формально все это есть, но принадлежит так или иначе государству, а инструмент акционирования вместо важнейшего средства развития бизнеса превращен в легитимизированное средство обогащения части власть имущих.

У нас есть имитация судов. Суды вроде бы есть, но по справедливости они судят лишь тогда, когда дела не касаются ни политики, ни имущественных интересов государства и его элит.

У нас есть имитация силовых правоохранительных органов. Об этом часто говорит нам квази-президент.

У нас есть имитация СМИ. Они есть, но такие СМИ нет желания смотреть, слушать, читать. На всех каналах новостные редакции получают дозированный материал из одного и того же источника. То есть, смотришь новости, и можно не переключаться. Умы населения тщательно оберегают от возможности начать мыслить. Все каналы забиты низкопробными сериалами с убийствами и полупорнухой. Старые советские кино, где целый час асы милиции ловят какого-нибудь бедного цеховика или фарцовщика, тоже в ходу. Какое уж тут развитие бизнеса!

У нас есть имитация пенсионной системы. Она также является важнейшим коррупционным элементом, а вопрос достаточности пенсионного обеспечения для выживания большинства пенсионеров так и не был решен. И не будет, согласно прогнозам власть имущих. Они собираются лишь компенсировать инфляционный рост цен.

У нас есть имитация жилищно-коммунального хозяйства. Его задачи коррупционного обеспечения власти уже не скрываются, а абсурдная стоимость эксплуатации весьма посредственного по мировым меркам жилья давно превысила стоимость эксплуатации элитного жилья за рубежом.

И ещё одно важное добавление сделали читатели блога Навального:

У нас скоро снова запустят институт выборов, которые вроде бы есть, но результат уже всем известен заранее, определен властью и не зависит от воли народа.