Лето лучше проживать со вкусом. Медленно. Просматривать и наслаждаться каждым кусочком дня)
Дни, как оранжевые мандаринки, делятся на дольки. Вот эта долька пахнет клубникой и земляникой, ягодами торгуют бабульки на углу Фрунзе и Ленина. А эта-пионами, огромные белые и розовые цветы гордо стоят в ведрах у тех же торговок.
В каждом дне находишь что-то вкусное, приятное, доброе и спокойное, что лечит внутри, штопает и просто успокаивает.
Утро начинается с цветов под окнами дома. У третьего подъезда море ромашек, а второй богат маками и лиловыми колокольчиками. Дом заканчивается на бархатцах и цветущем шиповнике.
Днем пахнет скошенной травой и пылью большого города. Вечер дарит запах липы, это мой любимый запах, запах детства и печали… нежной печали.
Если тепло, и солнце медленно садится за новостройки, с работы лучше пойти пешком, чтобы полюбоваться на мелкие, вьющиеся, алые цветочки в вазонах у администрации. Чтобы увидеть набережную реки и маленькие фонтанчики у торгового центра, а там дети, радостно подставляющие ножки и ручки под брызги воды, тинейджеры, свободно расположившиеся на скамейках, люди… идут, бегут, улыбаются, смеются, разговаривают… и если внимательно вглядываться в этот вечер, то можно увидеть как медленно и со вкусом проходит лето.
И очень хочется просто любить и чтобы никто и никому не враг, чтобы дети были здоровы, а родители жили долго, но умирали раньше своих детей. И пусть один Бог на всех, а религии разные и чтобы понимали что все мы, в принципе, в одной лодке, и гребем одним веслом, просто по очереди сменяем друг друга, чтобы сосед отдохнул и набрался сил…
И сесть на пороге города и чинить свой паровозик…