Летнее утро — солнечное, неспешное, чуть ленивое даже. Босиком на кухню — через кота, с потягиванием. За окном — щедрость неимоверная, всего много: солнца, неба, зелени, звуков, жизни! И так хочется внести свои тёплые ароматные ноты во всю эту пестроту, и чтобы были они настоящими, и как-то связанными со всем, что за окнами, что в моей вселенной… А там — лето!
Где-то далеко есть ромашковый луг, и неповоротливые коровы превращают цветочную мелочь в ромашковое молоко. И об этом никто не знает, кроме них и меня. Где-то над жёлтыми полями сурепки носятся невозмутимые озабоченные пчёлы. И в 21-м веке, как и тысячи лет назад, делают мёд. По тем же рецептам. И кто-то ведь съест его, настоящий, солнечный! А ещё дальше уже побежали волны по зелёному пшеничному раздолью. И, закрыв глаза над газовой горелкой с закипающим пузатым чайником, я вижу жизнь молодых колосьев.
…И я завариваю чай вместо кофе. И достаю с полки липкую баночку, где ещё осталось немного золотисто-тягучего. И первым в список покупок вписываю молоко. И говорю: «Спасибо за всё!»