У царицы Евы был странный нрав, блеск в глазах был зол и движенья резки, и бальзам на тонких, как нить, губах — все казалось людям ужасно мерзким. У царицы Евы был грубый тон, и костлявость пальцев до жути жалкой. Только царь с заботою и умом уверял, мол, все придаёт ей шарма.
Царь любил царицу в полёте вниз, для неё скупал дорогое мыло. Он готов был каждый её каприз исполнять. И это его сгубило.

Это был июнь. На дворе жара, и царица, вроде бы, заскучала. Царь велел в селенья послать гонца, чтоб изъездил сёла с конца в начало, чтоб нашёл диковинных ей людей, для царицы Евы. Его царицы. А она, со звоном сухих костей, разбирала царство их на частицы.

Вот гонец привёз для царицы весть:

— Мне в селе сказали, что, вроде, Туя (если это имя и правда есть) лучше всех из царства всего танцует. Мол, «походка девушки, словно шелк, так пленяет каждого, ты бы видел!» И тогда я сам к ней домой пришёл, пригласить к двору и на бал к царице.

И явилась Туя в царицын дом, так скромна, красива, легка, воздушна, а её спокойный и ровный тон лег тяжёлым камнем царице в душу.
Танцевала Туя и правда так, что в царице ныли следы от гнева, ведь в красивых туиных двух ногах было больше жизни, чем в теле Евы.

И тогда с улыбкой царица вдруг предлагает Туе прийти и завтра:

— Пусть узнает царь, мой прекрасный друг, о твоем искусстве, твоих талантах.

У царицы Евы был странный нрав,

Потому и Туя, входя в их залу, увидала: все на полу в цветах. В алых розах. В розах смертельно-алых.

— Ты танцуй. — смеётся царица Туе, та её боится, почти в слезах. Царь же странно, в строгости брови хмурит, но не может против он слов сказать.

Наступает Туя на первый шип, и все тело вмиг отдается болью. Но не храбрость тела её — души показал узор на полу из крови.
Наступает Туя на шип второй, шаг за шагом, третий, четвёртый, пятый.
Интересно, больше приносит боль танцевать ли? Или же быть распятой?
Поворот исполнила. Взмах рукой. Шаг за шагом. Роза идёт за розой. Это все не танец — борьба с собой, никогда ей не было так же сложно.
Но по этим острым, как нож, шипам, танцевала Туя ещё красивей. Царь сидел, не веря своим глазам, удивляясь этой девичьей силе.

А когда на танец не стало мочи, услыхала Туя, закрыв глаза, что царица ведьмински так хохочет, и молчит уставший и скорбный царь.
__________

А походка Туи пленяет многих.

— Ты, видать, была королевой бала?

Но она ответит, взглянув на ноги:

— Никогда.
Ни разу не танцевала.

Март 2018