Зоя Рыбкина-Воскресенская

Зоя Рыбкина, завершив карьеру разведчицы, стала известной писательницей Воскресенской.
Родившаяся в 1907 году Зоя Рыбкина уже в 22 года работала разведчицей в Харбине. Затем Латвия, Германия, Австрия… А в 1935-м — она уже заместитель резидента разведки НКВД в Финляндии. В Советский Союз она возвращается незадолго до начала Второй мировой войны. Но ненадолго. С 1941 по 1944 год Рыбкина возглавляет резидентуру в Швеции. Потом работа в Москве и, перед выходом на пенсию в звании полковника, в Воркуте.

И тогда вместо разведчицы Рыбкиной появляется писательница Воскресенская, тираж книг которой перевалил за 20 миллионов экземпляров. Как писатель она получила Государственную Ленинскую премию и премию Ленинского комсомола — в советские времена это серьезный показатель признания заслуг.

Ее «рассекретили» лишь в начале 90-х. Зоя успела написать одну книгу воспоминаний, куда вошла лишь малая часть ее разведывательного прошлого, но дожить до издания мемуаров в декабре 1992 года ей уже было не суждено.

Мария Доброва

В том же, 1907, году родилась еще одна наша разведчица, уже военная, — Мария Доброва. Она училась в Рабоче-крестьянском техникуме по классу вокала и фортепиано, выступала с концертами. Потом вышла замуж, стала учить язык. А в 1937 году уехала в Испанию добровольцем, где переводила и воевала. Причем так успешно, что была награждена орденом Красной Звезды.

В Великую Отечественную войну она работала санитаркой в осажденном Ленинграде, но уже в 1944 году Мария отправилась в посольство СССР в Колумбии — еще простым референтом. Спустя 4 года она вернулась в Советский Союз, стала кандидатом наук и только в 1951-м стала кадровой сотрудницей ГРУ.

Через два года Мария начинает выезжать в Европу и готовиться к нелегальной работе. И в 1956 году она открывает модный косметический салон в центре Нью-Йорка. Американская контрразведка даже не подозревала, что у нее под носом так широко развернулась разведчица-нелегал. Но Марию предал собственный начальник — полковник Поляков (его разоблачили и расстреляли лишь в 1988 году).

В 1963 году агенты ФБР попытались перевербовать Доброву, но она, чтобы избежать ареста, выбросилась с балкона гостиницы.

Зоя Зарубина

Зоя Зарубина переводила Рузвельта и устанавливала в его апартаментах «жучки».
Не стать разведчицей родившейся в 1920 году Зое было практически невозможно.

Судите сами: отец — Василий Зарубин — резидент разведки в Китае, Финляндии, Дании, Германии и США, где добывал материалы по атомным проектам. Мать — сотрудница НКВД. Отчим — Наум Эйтингон — разведчик, руководил ликвидацией Троцкого. Мачеха (вторая жена отца) — подполковник разведки.

Отец, правда, не советовал дочери становиться разведчицей, но, видимо, гены взяли свое: Зарубину пригласили послужить Родине. В качестве переводчика с погонами лейтенанта госбезопасности она побывала на Тегеранской, Ялтинской, Потсдамской конференциях. И то, что советская сторона знала, например, о всех разговорах Рузвельта, — в немалой степени заслуга Зарубиной. Закончилась ее разведывательная карьера в конце сороковых. Последние 50 лет своей жизни она посвятила преподаванию.

«Мата Хари 1960-х»

Красотка Кристин Килер с легкостью узнавала военные секреты Британии.
Именно так прозвали англичанку Кристин Килер, шпионившую на Советский Союз. Светская львица, а в прошлом — девушка по вызову одновременно была любовницей министра обороны Великобритании Джона Профьюмо и советского военно-морского атташе в Лондоне, разведчика Евгения Иванова.

В 1963 году пресса раструбила, что Кристин вызнавала военные секреты у Профьюмо и продавала их СССР. Скандал привел к отставке всего правительства Британии и поражению консерваторов на выборах.

Опозоренный Профьюмо затем работал в благотворительных организациях, устроившись поначалу посудомойкой (!), потом развернул активную деятельность в обществе реабилитации алкоголиков и в итоге за труды на благо общества был удостоен Ордена Британской империи. А сама Килер издала три тома мемуаров о своих шпионских романах.