— И надолго вы, мама? — почернел доцент математики Стулов, впуская в двери своей городской квартиры тещу Алевтину Ивановну, приехавшую из деревни.
— Ой, не знаю, зятек, как получится, — ответствовала та, выставляя на кухонный стол многочисленные банки с маринадами-соленьями-вареньями, а завершенье — трехлитровую банку молока от собственной коровы.
— А вы знаете, мама, как вам в городе придется трудно с вашими крестьянскими навыками? Это вам — не огород городить! — зловеще предрек Стулов, и ушел в другую комнату досматривать программу «Новости науки».
Теща в ответ только махнула рукой, и уже на следующий день записалась на курсы начинающих предпринимателей, а через 2 недели успешно закончила их.
Сделав сие благое дело, Алевтина Ивановна тут же открыла собственную фирму под непритязательным названием «Семицветик» — по выращиванию дачной рассады в домашних условиях. От клиентов не было отбоя. Консультируя их, теща носилась по городу, как угорелая. Стулов, дела на службе у которого шли далеко не блестяще, завидовал черной завистью.
— Трудно вам, мама, наверное, без машины? — открывая дверь раскрасневшейся от беготни теще, скрипел Стулов. — Но машину водить, это вам не сорняки дергать!
— Трудно, зятек, ох, как трудно! — тяжело дыша, ответствовала Алевтина Ивановна.
На следующий же день теща записалась на ускоренные курсы автовождения и уже через какие-то три недели успешно сдала на права. Закончила эту эпопею она покупкой пусть старенькой, но вполне работоспособной «девятки».
Клиентов у тещи тут же стало значительно больше. Среди них появились даже иностранцы. Стулов, дела на службе у которого стали совсем плохи, завидовал всеми цветами зависти.
— Трудно, наверное, вам, мама, без иностранных языков? — скрежетал зубами Стулов, наблюдая, как теща вечером на кухне подсчитывает дневную выручку, разглядывая диковинные для неё доллары и евро. — Языки — это вам не корову доить!
— Трудно, зятек, ой как трудно! — ответила теща и на следующий же день записалась на экспресс-курсы английского и немецкого языков. Через месяц теща вполне достойно владела обоими.
От зависти Стулов совсем скукожился, тем более на работе у него начались массовые сокращения. Через две недели доцент Стулов остался без работы.
— А ну вас всех! — придя с работы, в сердцах махнул рукой Стулов на ничего не понимающих жену и тещу, и, быстро собрав рюкзак, укатил в тещину деревню — хоть немного отойти от свалившихся на него потрясений. Уехал, да и остался там насовсем.
Теперь бывший доцент математики Стулов постоянно живет в тещином доме, копает огород, дергает сорняки и доит корову, в перерывах между этими почтенными занятиями ловя рыбу и собирая грибы. А несколько раз в год теща присылает за Стуловым бронированный «Мерседес» с двумя машинами охраны, чтобы они без проблем доставили любимого зятя в город, на огромную кухню тещиного трехэтажного особняка, где Стулов с гордостью выставляет на кухонный стол маринады-соленья-варенья, и, конечно же, традиционную трехлитровую банку молока от собственной коровы…
Теща бурно радуется успехам Стулова, а тот в ответ только улыбается. И оба они счастливы. Правда, каждый — по-своему…

Copyright: Антон Макуни, 2008
Свидетельство о публикации 208112900226