Нищий пристает к прохожим: — Нет ли у вас случайно пары старых ботинок? — Позвольте, но ведь на вас совершенно новые ботинки! — Но они-то и портят весь имидж.

Имидж — визитная карточка личности. Само понятие «имидж» произошло от английского слова «image», что в переводе на русский язык означает «образ», «представление», что довольно точно отображает его значение.

Имидж — дитя пиара, рекламы и пропаганды, с их помощью можно, приписав несуществующие достоинства, сформировать во внешнем мире выгодное к себе отношение.

Имидж — желание казаться, а не быть.

Имидж — кривое зеркало, отражающее не то, кем человек является, а то, кем он хочет казаться. Понятно, что иногда между имиджем и личностью — пропасть. Настоящая система проявленных качеств личности разительно отличается от выставляемой напоказ. Вспыльчивый человек представляется хладнокровным, равнодушный — участливым, злой — добрым, трусливый — отважным.

Имидж становится ценным качеством личности, когда он честно заработан, заслужен тяжёлым трудом. Психолог Вячеслав Рузов говорит, что невозможно взять и надеть на себя имидж миллионера. Это все равно, что надеть на себя имидж пилота первого класса. Если вы к самолету никогда близко не подходили, то как вы можете на себя имидж пилота первого класса надеть? Или имидж военного? Ну и что, что вы оденете, хоть там, генеральские погоны. Любой солдат сразу поймет, что вы не генерал. У генерала выражение соответствующее на лице. Или то, что вы белый халат оденете, от этого имидж врача не получите.

Нужно заслужить уважение людей в том деле, которому служишь, тогда и имиджа никакого не надо. Невозможно взять и заработать имидж только одними разговорами. Никто вам не поверит. Для этого нужно кем-то быть, а не казаться.

Да, некоторый имидж должен создаваться, но не всегда он нужен. Если, конечно, вам нужно достичь какого-то эффекта в среде, конечно, вы должны завоевывать эту среду. Это годы. Это годы, ну, не меньше, чем лет пять. Считается, чтобы имидж себе сделать — это лет пять надо в реальности. Мы не имеем в виду какую-то там абсолютно сумасшедшую, юношескую среду, где какие-то певцы становятся за один день популярными, потому что в них вкладывается сразу миллион долларов.

Имиджем профессионала не проведёшь. Можете создавать какой угодно имидж, но когда вы начнете разговаривать в узкой среде серьезных специалистов, после первых двух предложений вас выведут на чистую воду и будут весело смеяться. Войдите в любую профессиональную среду и попробуйте сделать имидж, что вы как-то в этом разбираетесь. Давайте с программистами поговорите с имиджем, что вы великий программист, с музыкантами поговорите с имиджем, что вы великий музыкант, с врачами поговорите, что вы великий врач. Это просто невозможно. Никакая техника не сделает вас ни в чём специалистом. Специалист — это реальные годы отданной жизни, причем десятилетия. Невозможно с незаслуженным имиджем войти в серьёзную среду.

Это просто стать посмешищем раз и навсегда. Это вы можете на улице кого-то обмануть и продать утюг, но не более этого. И то вас могут догнать и утюгом по спине погладить этим же. Если вы не успеете убежать. Но войти, как мудрец в какую-то среду, или как достопочтенный гражданин, без реальной жизни, без отдачи своей жизни в этом направлении просто невозможно.

Имидж — создание иллюзорного Я, которое становится важнее реального, истинного. Людей перестаёт волновать истина, их интересует исключительно собственный имидж. Следовательно, когда у человека есть незаслуженный имидж, и он носит эту маску, то он соответственно будет иллюзорно воспринимать мир.

Менять имидж нужно осторожно, иначе можно попасть в неприятность.
Уже за два часа до начала сольного концерта Бориса Гребенщикова, у служебного входа образовался маленький ручеек из людей, которые, так или иначе, попали в заветные списки аккредитованных счастливчиков. На проходе стоял огромный стриженый охранник с папкой в руках, он вежливо, но строго спрашивал фамилию, и если не находил ее в своем списке, то тут же, могучей рукой указывал человеку направление обратно на улицу, а любые уговоры пресекал на корню.

Передо мной шли двое: серьезная женщина — директриса Бориса Гребенщикова и, непосредственно, сам Б.Г. Тут необходима маленькая ремарка: как раз в ту пору Б.Г. решил несколько видоизменить свой имидж и наголо побрился. Его директриса назвала свою фамилию и стала ждать, пока огромный охранник шарился по списку: — Че-то, нету вашей фамилии. — Ищите, ищите, должна быть, я ведь сама этот список составляла. — Ага, вот нашел. Пожалуйста, проходите. Далее охранник мельком глянул на Б.Г. и строго спросил: — Так, а ваша как фамилия? Гребенщиков удивился, заулыбался, но не успел назвать фамилию, его опередила не менее удивленная директриса и ответила охраннику вопросом на вопрос: — А, скажите, уважаемый, что сегодня будет за концерт? — Концерт Гребенщикова, а что? — А вы-то сами, знаете как выглядит Гребенщиков? — Ну, так-то знаю. — А позвольте вас спросить, как же он выглядит? — Как? В смысле? Ну, обычно выглядит — очки, бородка, длинные волосы. А что? — Волосы длинные, говорите? — Ну, да… Директриса повернулась к улыбающемуся Б.Г., развела руками и грустно сказала: — Ну, что, довыёживались, Борис Борисыч???