«…я ведь тоже белая ворона. Все мне не „ймется“. Ну, кажется, сиди тихо и пой веселые песни. А мне нужно все проанализировать, подумать, сравнить. Результат боюсь уже и вслух выдавать.
Начинаю говорить, а в ответ полное недоумение и безразличие, стадный рефлекс — страшная сила.
Ну что можно поделать, если мысли появляются нестандартные. А по поводу, осознания греха, то тоже опять же имеются мысли. Если грех очевидный, то человек осознает его.
Возьмем Каина. Жил, выращивал, ел то, что выращивал. Никого не убивал в жизни. Ведь Авель ягненка в жертву принес, не Каин. Но Господь принял жертву Авеля, а приношение Каина не принял. Вот отсюда и начинается история.
Господь видел „что-то“ в Каине и хотел исправить. А Каин ничего в себе не видел плохого. Господь сказал Каину, чтобы он не печалился, а поразмышлял, порылся в себе. Ведь Авель не был виновен в том, что Господь принял его жертву.
И вот тут только неосознанный Каином грех, то есть зависть, всплыл. Вместо того, чтобы прислушаться к совету Господа. Он, впервые в жизни!!!, поднял руку на брата. Может он даже не осмыслил, что убил его. Ударил и пошел себе.
Но Господь сказал ему, что Кровь брата вопиет от земли. И только тогда до Каина дошло, что он сделал. Но Господь пожалел Каина, хотя мог бы не пожалеть, и это было бы справедливо: „Око за око“.
А говорят, что Ветхий Завет жесток. Нет, просто внимательно нужно читать. А сейчас разве не так? Разве Господь виноват, что братья поругались. Кому это нужно? Стадный рефлекс, оправдать свое. Где-то зависть, где-то месть, земли делим, а душа ничего не стоит! Забываем, что мы здесь все пришельцы. Все Божье! У Господа всякая душа имеет цену.
Нужно просто над грехом иметь верх и проверить свое сердце. Ибо, если попали в какую-то ситуацию, то Господь что-то хочет тайное сделать явным.
Господи, прости нас, грешных! Вот и Вас гружу. Мне бы помолчать. Но у каждого свои обстоятельства и мысли. Если чаще общаться с Господом, то Он ВСЕ откроет нам в сокровенной молитве, и никто ничего не узнает, никогда!
И Господь не вспомнит, если напрямую с Ним поговорить. Это я просто рассуждаю, никого не имея в виду. Отче! Кто может назвать Его так. Только сын или дочь. Благодарю Отче за все!!!»