В последнее время ко мне все чаще приходят клиенты с вопросом: что такое мои личные границы, как их выстроить, понять, где они, и научиться их отстаивать? И касается это не только партнерских отношений, но и отношений с детьми, коллегами, родственниками. Навеяло…

Уверена, что ни один человек, будь то мужчина или женщина, найдя свою половинку, не стремится убить отношения. Но это происходит… как бы ни грустно было об этом говорить. Мы делаем это изо дня в день с завидным упорством, не жалея сил… Так как же мы убиваем любовь? Все очень просто: мы врем. Мы не говорим о том, что реально думаем, о том, что реально чувствуем, не рассказываем о том, чего реально хотим…

Казалось бы, а что тут плохого?

Многие из вас знают, и, несомненно, с успехом применяют пословицу «Худой мир лучше доброй войны», а еще есть прелестная фраза «Ложь во спасение». И действительно, зачем обострять отношения, что-то прояснять? Проще смолчать, перетерпеть, уступить. Да, конечно, на первый взгляд действительно проще. И так происходит из раза в раз. Мы молчим и врем, боясь конфликта, мы молчим и врем, боясь негативной оценки партнера. И так постепенно, незаметно мы исчезаем из этих отношений. Где мы? Где наши желания, потребности, хотелки, капризы, в конце концов?

Нас в этих отношениях становится все меньше и меньше… И совершенно закономерно, что партнер привыкает к такому положению вещей, а зачастую ведет себя точно так же, тоже постепенно исчезая из отношений. Идут годы и мы вдруг понимаем, что не знаем этого человека, а он не знает нас… И, вспомнив фразу «Ложь во спасение», очень хочется спросить: А что спасали-то?

И ведь правда, откуда ему было бы узнать вас, если вы никогда или же крайне редко проявляли себя в этих отношениях? Вы берегли эту иллюзию мира, когда надо было бы устроить добрую войну…

Правда в том, что люди узнают себя, познают свои границы и границы другого только во взаимодействии, только в живом диалоге. Другого способа нет. Только сталкиваясь, и, возможно, царапая друг друга углами, мы можем достичь понимания себя и другого. Да, это бывает болезненно. Но, согласитесь, намного более болезненно, прожив 10−15−20 лет с человеком, вдруг осознать, что ты живешь с чужим, незнакомым тебе человеком… С которым вас ничего не связывает, кроме не проясненных отношений, огромного количества обид и претензий друг к другу. Как же так? Я всю жизнь жила его /ее интересами, всегда уступала, а тут такая вселенская неблагодарность!

Только вот откуда твоему партнеру знать, что ты принимала решения, руководствуясь сиюминутным желанием сохранить иллюзию мира в семье? Что ты жертвовала собой, своими интересами, зачастую наступая себе на горло? Что ТЕБЯ фактически и не было в отношениях? Откуда ему узнать тебя, если ты всегда молчала о своих желаниях, потребностях? Откуда тебе узнать его, если он уступал тебе, всякий раз избегая возможного конфликта или опасаясь, что ты неправильно поймешь его?

Предвижу возражения. Многие сейчас скажут, что не нужно вываливать всю правду на партнера. Согласна, есть вещи, которые совсем не следует обсуждать с партнером: бывшие партнеры, например. Я не об этом. Я о том, что происходит между вами сейчас, что вызывает напряжение и ощущение неудовлетворенности у вас именно в этих отношениях.

Правда в том, что прежде, чем мы начинаем обманывать партнера, мы обманываем себя! Будьте честны с собой. Задайте себе вопрос: «А хочу ли я этого?», «Что я сейчас делаю, какую цель я сейчас преследую?». Если ответом будет сохранение «мира», а ваши потребности при этом не удовлетворяются, то решение очевидно. Ответив себе на этот вопрос, вам проще будет понять, идете ли вы путем развития отношений или же путем убийства отношений…

Ни в коем случае не хочу ввести вас в заблуждение, что ВСЕ ваши потребности должны удовлетворяться… Жизнь диктует свои условия. Но партнер лучше узнает вас, прочувствует ваши границы и проявит свои.

И еще. Конечно, надо обладать смелостью, чтобы не бояться конфликтов. Надо уметь конструктивно их решать. Надо уметь говорить «Нет».