И оказывается для этого вовсе не обязательна нужна советская власть. Уже почти тридцать лет ее нет, а советский человек живее всех живых. Он все так же послушно ходит на партсобрания, митинги и прочие мероприятия на которые ему укажут сверху. Он также как и прежде боится начальства начиная с самого мелкого. И ему пофиг что строить: коммунизм или капитализм, лишь бы не сильно били и давали зарплату вовремя. Ну еще и путевка на Черноморское побережье не помешает. И его линия всегда колеблется вместе с линией партии. Ведь это основа его выживания. Кто-то назовет это покорностью, а я назову это хитростью. Советский человек хитер своим простодушием. Он идет только туда куда идет большинство. Если большинство ныряет в прорубь на крещение, советский человек тоже ныряет в прорубь. Если большинство «за» уничтожение импортного сыра, он тоже «за». Хотя при этом спокойно может его лопать дома под одеялом. Все в церковь — и он в церковь. Все на собрание и он тоже на собрание. И даже может выступить сжав кепку в кулаке и пустив довольно искреннюю слезу умиления и гордости за что-нибудь.
Ох и хитер наш советский человек. Но только до тех пор пока к нему явно не залезут в его карман. И вот тут вся советскость сразу резко пропадает. Нет, к соседу в карман можно и даже приветствуется. «Но я же свой — буржуинский! Я тоже опечален судьбой Дерипаски, Сирии и хочу чтобы Америка подавилась своей Силиконовой долиной».
По чуть-чуть делится готов. На Крымский мост, на Донбасс и даже на ту же Сирию. Но только по чуть-чуть. И тогда он готов служить вечно. А какая там власть на дворе — пофиг. Главное вовремя под нее подстроиться. «Наша цель — коммунизм. Воистину воскрес»!