Позвал однажды отец сына посмотреть, как созревает рис, но, когда проходили они по полю, сын вдруг заметил, что одни колосья склонились до самой земли, другие же стоят прямо. — Отец, — обратился к отцу сын, — наверно, вот эти колосья стоят прямо потому, что они крепкие да сильные. А вот те, согбенные и немощные, выражают им своё почтение поклоном.

Сорвал отец оба колоска и говорит: — Взгляни, сын мой! Этот с виду слабый колосок в действительности уже созрел, и только он пригоден для дела. А вот этот — просто гордец! Он ещё зелен и беспомощен. Именно так бывает и в жизни. Люди некультурные и необразованные всячески стремятся возвысить себя в глазах других, а люди мудрые и трудолюбивые сродни этим согбенным колоскам — они живут тихо и достойно, не кичатся своими заслугами, хотя именно они приносят пользу другим. И за их скромность все относятся к ним с любовью и уважением.

Так на примере рисовых колосьев учил отец сына житейской мудрости.

Житейская мудрость — красный диплом, выданный разуму. Как показывает практика, чаще всего житейской мудростью обладают женщины. Мужчины — реже. Женская житейская мудрость исходит из божественной природы женщины, в которой с рождения заложены все качества, необходимые для проявления такой мудрости. Главное их не растерять.

Мужчины в своём большинстве так и остаются мальчишками. Как говорит Михаил Жванецкий: «Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один». Это, как правило, характерно для мужчин. Они в основном никогда до конца не бывают взрослыми.

Можно не знать о существовании букваря и при этом в полной мере проявлять неисчерпаемую житейскую мудрость. Иными словами, житейская мудрость не зависит от высшего образования, она не связана с наличием пяти дипломов и трёх аспирантур, ей не нужны корочки доктора наук и профессорская должность. Простая неграмотная бабушка может стать бездонным кладезем житейской мудрости.

Однажды спросила внучка у бабушки: — Бабушка, я не знаю, стоит ли ему всё рассказать. Вроде бы и ничего такого не было, но вдруг он узнает? И признаваться вроде не в чем, но и рассказать не могу. И как я могу требовать от него быть честным со мной, если сама начинаю что-то скрывать и недоговаривать? — Внученька, запомни три простых правила. Первое: никогда и ни при каких условиях не обманывай его. Второе: никогда и ни при каких условиях не изменяй ему. И третье: если уж обманула и изменила, то никогда, ни при каких условиях не рассказывай ему об этом. Только помни, внученька, как бы тебе ни хотелось, но последнее правило следует только за первыми двумя.

Житейская мудрость очень серьёзно относится к чужим советам, ибо у неё есть высшее образование, полученное разумом. Хотите быть обладателем житейской мудрости, уважайте любые советы других, неважно какие они. Вы не обязаны им следовать, если они противоречат вашим принципам, вашему миропониманию. Словом, мы может не следовать совету, но уважать его наша обязанность.

Однажды спросила внучка у бабушки: — Бабушка, зачем люди женятся, выходят замуж? Это же так старомодно. Сейчас можно жить и так, без всяких штампов в паспорте. А если что-то не сложилось, можно попробовать ещё раз. Я не хочу замуж, потому что это ограничение моей свободы, а я не хочу никаких границ. И вообще, я сама в состоянии о себе позаботиться.

— Тогда, внученька, тебе и нельзя замуж, — ответила бабушка. — Потому что пока ты так считаешь, ничего у тебя в семейной жизни не получится. Да, брак — это граница. Но она не ограничивает твою личную свободу, а охраняет и защищает то, что является действительно важным и бесценным — твою семью. И если ты собираешься выйти замуж для того, чтобы о тебе заботились и любили, то тебя ждёт горечь и разочарование. У тебя есть шанс на счастье только тогда, когда ты вступаешь в брак с желанием сделать счастливым другого человека. А пока ещё тебе рано, очень рано.

В Ведах говорится, что если у вас есть возможность общаться с человеком, обладающим житейской мудростью, её следует ценить. Потому что он может дать один совет, и вы можете изменить вашу жизнь в одну секунду к лучшему. Сначала может показаться очень странным, то, что он говорит, непонятным, вообще ерундой какой-то, но, если мы дадим себе повод подумать, то мы поймем, что за этим стоит огромная житейская мудрость.