Сегодня у меня был тяжелый день. А вечер — еще тяжелее. Потому что пришлось встречаться с женщиной, об устройстве которой на работу попросила приятельница Юля. Отказать Юле я не могу, потому что она меня недавно выручила в одном очень серьезном вопросе.

В общем, делай что хочешь, сказала Юля, но постарайся девочке помочь. У девочки серьезная драма и сплошное дерьмо в счастье, здоровье и личной жизни. Даю тебе на старание два дня.

* * *

Встретились мы с девочкой Милой — ей на днях исполнилось 44 года — в офисе. Она присела к столу напротив меня и зарыдала. Потом закашлялась, потом снова зарыдала.

-Простите, — сказала Мила, откидывая золотистую прядь с чистого лба, — это у меня нервное. То есть я кашляю не от простуды, а от безысходности. Я не сплю уже неделю.

- Чем вы занимались до сегодняшнего дня? —  спросила я и невежливо посмотрела на часы: я устала как собака. Мне очень хотелось домой.

- Ничем, — ответила Мила, промокая бумажной салфеткой красивые голубые глаза, — я замужем была двадцать лет.

- Логично — напряглась я, — а что вы умеете делать?

-Преподавать математику на английском языке, — сказала Мила и посмотрела на меня грустным взглядом.

- Мне нужно подумать, — сказала я, — и решить, что я смогу для вас сделать. Я не имею отношения к сфере преподавания математики на английском языке. Боюсь, что я ничего не успею за эти два дня. И даже за две недели.

- А вы не волнуйтесь, это не к спеху, — успокоила меня Мила, — я могу немножко подождать. Но я не знаю, как дальше жить. Мой муж не работает уже восемь лет и не хочет работать. А у нас двое детей, младшему только пять.

Ах вот оно что, подумала я. Типичная современная российская картина: жена тянет на себе всю семью, а муж с утра до вечера играет в компьютер, разговаривает по телефону, гуляет с собакой и клянет всю нашу трудовую систему, где правят козлы и бездарные остолопы, не догадавшиеся предоставить ему должность генерального директора или министра.

Но ведь Мила не работала все двадцать лет брака, вспомнила я. И спросила:

-А на что же вы жили все эти восемь лет, что не работал муж?

-Нет-нет, что вы, — энергично затрясла головой Мила, — у мужа раньше была хорошая работа. Он работал на фирме у брата. Но потом брату это надоело и он выгнал моего мужа. Потому что мой муж лентяй и не хотел ничего делать для компании. Он хотел получать деньги, а не зарабатывать их.

-А что за компания? — из вежливости поинтересовалась я. Мила назвала имя бренда — одного из крупнейших в России. Я вытаращила глаза.

— У меня безвыходное положение, — продолжала Мила, — мы продали дом, квартиру, а сейчас продаем дачный домик. Он последний. Мне очень жалко этот домик. Я в него всю душу вложила, каждый половичок выбирала. А теперь — представляете, Жанна — его у нас покупают за семь! Хотя мы выставили за девять! Мы теряем почти треть! А у меня же еще дети!- и Мила снова зарыдала в голос.

— За «семь» чего? — решила я отвлечь Милу — Семь тысяч, семь десятков?

-Нет, — рыдала Мила, — семь миллионов!

-Ого!- невольно вырвалось у меня, — семь миллионов рублей! Хороший у вас домик, наверное? Не тесный?

-Почему рублей? — обиделась Мила, — семь миллионов долларов. Но ведь стоит он гораздо больше! Мы же в него столько вложили! И теперь столько теряем! А у меня еще дети! А вчера этот негодяй, мой супруг, велел мне снять со счета шестьдесят тысяч, потому что у него на счете пусто! А я не могу, Жанна, трогать этот счет! Это н/з, понимаете? Это детям на черный день! У меня там всего пятьсот лежит!

— Тоже миллионов? — пошутила я

-Нет, всего пятьсот тысяч. И сколько на эти деньги можно просуществовать, на эти последние пятьсот тысяч долларов?!!

* * *

В общем, я решила позвонить сейчас своей приятельнице Юле и сказать честно, что такому страшному горю, какое навалилось на бедную Милу, я вряд ли я смогу помочь. Потому что ни одна существующая зарплата математика Милу не устроит. Мы все только потеряем время.

Вот это я и скажу сейчас Юле. Она обидится на меня, и я буду оправдываться, а бедная Мила будет кашлять от нервного срыва, не спать ночами и думать, как прокормить своих сыновей на последние пятьсот тысяч долларов. И все это будет на моей совести.

Да, тяжелый был у меня сегодня день.

23 сентября 2012.