Я - как снег…
Я могу быть «белым и пушистым», искриться на солнце и радовать глаз и душу. А могу - серым, напитавшимся пылью и ядовитыми испарениями окружающего мира, перемешанным с землёй и грязью, перемеленным колёсами автомобилей в невзрачную сероватую кашицу. Или даже жёлтым от мочи.
Я могу ласкать, тихо ложась на ладонь и тая на длинных ресницах, а могу жёстко ударить в лицо порывом ледяной крупы.
И даже тот же я для разных людей абсолютно разный. Вы будете проклинать меня расчищая с утра дорожку к калитке:"Откуда ты сука взялся на мою голову!"Но выглянув однажды на улицу вы с улыбкой и искренней радостью скажете:"Гляньте - снег пошёл!"
Меня будет проклинать водитель, которому я добавлю лишнего геморроя, и хвалить колхозник, для которого я спасу урожай озимых.
Я очень разный и в то же время один и тот же…
Многие говорят, что я холодный и бесчувственный, но именно я спасу вас в лютую стужу, когда другой надежды нет, укрою от порывов ледяного ветра жестокой действительности и стремящегося высосать последнее тепло окружающего мира.
Меня можно любить, можно ненавидеть, можно относиться равнодушно. Это всё неважно - я просто есть. Примите меня как данность, постарайтесь извлечь как можно больше добра из того, что во мне хорошо, и со снисхождением отнестись к тому, что во мне отвратительно.
И ещё… со мной очень любят играть дети. И я люблю играть с ними.
Я - как снег…