Казалось бы, если придется выбирать между путем полегче и тем, что потруднее, то, вполне естественно, выбрать ту, что полегче. Ведь это естественно, это продиктовано самой жизнью и все силы природы действуют по этому же принципу.
А если взять и пойти по сложному пути? Так это значит пойти против самой природы? Обречь себя на неоправданные муки и причинить лишние страдания? Поступить глупо?
Глупо… Ну, а так ли глупа Мать-Природа? Ведь по легкому пути пойдут многие. И пройдут его одинаково легко, без труда и не особо утруждая себя мыслью, что этот же путь кому-то мог даться нелегко.
А что же даст тому, кто не выбрал первый путь? Прежде всего, на этом пути он будет если не один, то наберется их немного. Путь будет длинным и корявым, трудным будет путь. На этом пути он узнает не только цену чужим словам, но и своим собственным, Верность, долг и честь не просто пустые слова, а реальные поступки, как, впрочем, предательство, бесчестие и обман.
Так может, более трудный путь и есть тот короткий путь, который призван сделать из человека разумного человека здравомыслящего? И не так уж глупа Мать-Природа, что иногда сама толкает Нас на более трудный путь.