Еще в 1932 году, наблюдая за распространение фашизма в Европе, советские марксисты-ленинцы писали: «социал-фашизм пытается изображать современную капиталистическую концентрацию и всё развитие империализма как „социализм в становлении“, и сам проводит с настойчивостью и максимальной последовательностью политику империализма».

Суть социал-фашизма по-простому можно выразить следующим образом:

«Ну, так сложилось, что в процессе развития общества кому-то досталось „весло“, а кому-то „матюгальник“. Но это не страшно, все мы плывём в одной лодке, и если хорошо и дружно будем работать, то, в конце концов, всем нам будет счастье.»

Правда, при этом всегда «забывают» сказать, что всех гребцов нагрели изначально. Ни весло, ни лодка, ни путь по которому они своим трудом «продвигают» общество вперед, им не принадлежит. И даже утопиться бесплатно не получится, потому, что вода вокруг тоже частная.

А для того что бы трудящиеся «сидели на попе ровно» и гребли куда надо, буржуазии жизненно необходимо:

1. Что бы они «свято» верили, что тот, что с «матюгальником» — их главный благодетель.

2. Что во всём (абсолютно во всём!) виноваты те уроды в соседних лодках — именно они есть главная причина тому, что всеобщее счастье (социализм!), всё ни как не наступит.

Для того, чтобы первые два условия работали, надо на 99% брехни (социальной демагогии!) добавить 1% заботы о «гребцах». Всеобщее медицинское обслуживание, начальное образование, детский отдых, защита профсоюзов и пр. — всё это для людей, ранее никакой заботы не знавших (или, как сейчас, основательно забывших), как манна небесная.

Только правда состоит в том, что в условиях наёмного рабства, объединившаяся буржуазия всю эту якобы заботу вернет себе в карман сторицей! Медицина ей выгодна, чтобы «гребцы» здоровее были. Образование, чтобы с механизированными (компьютеризированными) «вёслами» обращаться могли. Здоровые дети — сильное поколение новых «гребцов». Защита профсоюзов — в мелочах можно и уступить, главное, чтобы «гребли» усерднее.

«Заменить классовое сознание, — говорит фашист Ф. Морионо, — сознанием национальным, доказать рабочим, что в их интересах обратиться от группового эгоизма в пользу национальной солидарности, — вот задача фашистского синдикализма» (В.И. Ленин т. ХV стр. 562). Фашизм, открыто провозглашает несостоятельность либерально-буржуазных методов действия и необходимость сильной государственной диктатуры и террора, но делает это якобы во имя наций, государства и даже «социализма».

Однако просто так подменить классовое сознание национальным не получиться. Тут очень важно организовать «внешнюю угрозу», важно создать образ врага. Трудящиеся будут «дружить» с буржуями, только если потребуется «дружить против кого-то».