Семья — это маленькое государство…
Государство любви родных людей и умения в любых сложных ситуациях выживать и оставаться семьей.
Она это понимала, поэтому с детства принимала свою семью своим государством.
В нем не было отдельных знаков и значений, она знала, как трудно родителям зарабатывать, как они работали и старались дать знания своим детям, учили детей жизни и добру. Мать была всю жизнь учителем, учителем математики старших классов.
Мама всю свою жизнь проработала со дня основания до пенсии в одной родной школе города. Даже когда ей предлагали в ГорОНО должность директора своей школы, чтобы возглавить административную работу, она спокойно ответила — Всегда останусь с детьми, буду учителем. Это позиция человека, который знает свое предназначение в жизни. Она переписывалась и подружилась в Союзе с математиком, заслуженным учителем математики В.Ф.Шаталовым, который звал ее работать в свою школу. Математики удивительные люди, они интересны своим новаторским мышлением, которые помнят воспитанные ученики. Ученики ее не боялись, но те, кто побаивался, знали, что учитель строгий и справедливый. Учитель никогда не позволяла унизить ребенка своим поведением. Дочь помнит, как часто мама после работы в школе, ходила к больным детям на дом, потому, что ученики по уважительным обстоятельствам не должны были отставать в знаниях. Учитель никогда не позволяла себе брать за все эти уроки деньги, она выполняла свой долг… Долг Учителя своей страны.
В те времена для Учителя главным подарком были знания своих учеников… и скромные цветы. Небольшой букет цветов для учителя и для женщины был приятным вознаграждением за ее материнскую заботу и труд, потому что учитель для своих учеников была второй мамой, которая переживала за своего ученика…

Когда мама решила самостоятельно обновить методику обучения своего предмета, она это делала для своих учеников с интересом… Ученикам это очень понравилось, они с удовольствием приняли новшества и с успехом заканчивали экзамены в школе. Тогда ученики говорили, что если Учитель математики поставит на экзамене оценку, значит при поступлении в любой ВУЗ страны этот ученик получит по математике ту же самую оценку или на балл выше… Данная методика обучения очень проста, только времени у учителя занимала намного больше, чем просто работа в школе…
Все устные экзамены по математике всегда печатались в небольших книжечках, которые всегда продавались в книжных магазинах страны. Там находились все выпускные билеты устных экзаменов. Учитель математики предложил ученикам в течении всего учебного года приходить и сдавать каждый билет или два билета, при положительной сдаче этого экзамена, учитель в отдельной тетради отмечал номер билета и оценку.
Если ученик работал весь год и сдавал свои знания по билетам учителю, то во время выпускного устного экзамена он приходил на экзамен, вытаскивал на столе свой билет. Учитель смотрел в свою тетрадь, если ученик доволен той оценкой, которую он получил в течении учебного года при сдаче билета учителю, то учитель выставлял эту оценку за экзамен. Если ученик хотел получить выше отметку, то он мог пересдать этот билет на экзамене… Все очень просто и надежно. Надежно для ученика, который работал весь учебный год.
В местном ГорОНО, когда узнали про эту методику учителя, её вызвали на педсовет и устроили скандал, какое право учитель имел так поступать. Они понизили учителю ставку и написали выговор. Ученикам очень понравилась методика своего учителя, они всегда благодарили своего математика за те знания, которые они получали.
Благодарили учителя за свои успешные экзамены в высшие заведения страны.
Учитель работала по этой методике до пенсии…
И никогда своим родным детям не было поблажки в знаниях. Мать всегда говорила своим родным детям. Если никто из учеников класса не сможет решить задачу, вы должны знать, потому что вы мои дети.