Всем привет! Я линейный электромеханик по лифтам, работаю на своем участке уже более 2-х лет.

Менталитет большинства наших граждан таков: все, что не нужно, выбрасывается в шахту лифта, и не важно, бумажная реклама это, доски, или пенопласт (все это присутствовало в описываемым ниже случае). По регламенту весь мусор из шахты убирается раз в год (при ТО-12). За год в шахте может скопиться столько мусора, что при годовом ТО просто шок от его количества. Самое страшное, что курильщики выкидывают тлеющие окурки сигарет в эту же шахту.

В моей практике уже есть один случай, когда в приямке лифта (это чуть ниже первой остановки) начался пожар, а кабина стояла на 1 этаже. Будь в кабине люди, они бы скорее всего не выжили. Закончилось все тем, что пришлось менять проводку приямка и подвесной кабель кабины, пожарные приехали достаточно быстро.

Я прошу понять и вникнуть в данную проблему: будь человек в кабине, которая остановилась над полыхающим приямком, человеку повезло бы в том случае, если бы его освободили из кабины в течение 2-х минут, а норматив по освобождению равен 30 минутам. Линейные электромеханики на то время суток уже не работали, а аварийные электромеханики прибыли через 20 с чем-то минут из-за пробок.

Прошу Вас, не кидайте мусор в шахту лифта. Если Вы думаете, что Ваш лифт чистый и в приямке нет мусора, просто посмотрите с фонариком, что творится в приямке: с первого этажа посветите между порогами кабины и подъезда.