Одновременное сочетание всех необходимых факторов чего-то (какого-то явления, действия и т п) для совпадения места, времени, иных факторов является скорее исключением. чем правилом.

Почему, например, столь немногочисленны примеры одомашнивания диких животных в человеческой истории: достаточно отсутствия лишь одного необходимого фактора, чтобы животное не поддавалось одомашниванию.

Шесть необходимых составляющих, без которых одомашнивание станет невозможным:

Рацион - Кандидат на одомашнивание должен быть неприхотлив в еде. Чересчур разборчивые животные заведомо непригодны: уж слишком много возни требует существо, питающееся, например, исключительно финиками.
Скорость роста - Животное должно расти достаточно быстро, чтобы его разведение было экономически целесообразным. Например, человеку, вознамерившемуся разводить слонов, пришлось бы ждать 12 лет до достижения слоном зрелости.
Проблемы с размножением в неволе - Некоторые животные никак не хотят плодиться в искусственных условиях. Так самцу гепарда в своей естественной среде приходится преследовать самку несколько дней, чтобы спровоцировать у неё овуляцию. В связи с этим гепарды, заметно превосходящие собак в качестве охотничьих животных, с большим трудом поддаются разведению.
Злобность - Некоторые виды ведут себя чересчур недружелюбно, чтобы быть хорошим кандидатом на одомашнивание. В частности, зебра была бы отличным кандидатом, если бы не её строптивый нрав.
Склонность к панике - Разные виды по-разному реагируют на опасность. Животные, немедленно бросающиеся в бегство при первой угрозе, едва ли удобны для содержания в хозяйстве.
Социальная структура - Независимые индивидуалисты - также плохие кандидаты. Лучше всего подходят для разведения животные с чётко определённой социальной иерархией и способные принять человека за вожака.