Никаких неожиданностей не произошло. Как мы и предсказывали, все прошло по известному сценарию, со счастливым для действующей власти концом. Авторы пьесы, сценарист, режиссеры и постановщики могут принимать поздравления. Заявленные 70% обеспечены. У зрителей только одна возможность - оценить игру актеров, которые подобраны и расставлены на роли тем же режиссером-постановщиком. Профессионализм, надо признать, налицо. Например, понимая неизбежность появления мальчика, который крикнет: «А король-то голый!», авторы сами вывели на сцену девочку Ксюшу, которая сказала и Жириновскому, и кандидату от КПРФ, что они много лет выполняют роль статистов, подыгрывая режиму. Думаю, дочка с помощью дяди Володи обгонит мамашу на политической лестнице.
Выводы, которые должны сделать коммунисты, тоже уже известны.
Первое. Результаты закладываются не предвыборной борьбой партий, личностей или программ, а самим господствующим строем, системой буржуазных законов и гигантским перевесом в административных и пропагандистских возможностях.
Второе. Ни о какой честности речи идти не может в принципе. Честность проявляется не в подсчете голосов, а закладывается задолго до выборов их правилами. Представители трудящихся классов к выборам не допущены (кандидат РОТ ФРОНТа крановщица Наталья Лисицына), а действующий президент заполнил собой все информационное поле: посланием парламенту, множеством фильмов и интервью с анонсом на центральных каналах (напр., 4-серийный документальный фильм знаменитого американского режиссера Оливера Стоуна «Путин» - по ТВ прошли 3 из 4-х серий; «Миропорядок 2018» на «ютюбе» с 15 млн. просмотров; интервью американскому телеканалу NBC, где Владимир Путин ответил на вопросы журналистки Меган Келли - более 5 млн. просмотров на «ютюбе»; фильм Андрея Кондрашова «Путин» - миллионы просмотров на «ютюбе» и др.). Пропаганда велась с большим напором и нахрапитостью, чем у Ельцина в 1996 г. Сама дата выборов была приурочена к дню присоединения Крыма. О чём перед выборами напомнили не только митингами, но и по телеканалам прокрутили художественный (фактически - агитационный) фильм «Крым».
Третье. Власти использовали, а во многом сами и создали внешнюю напряжённость для сплочения электората на теме ура-патриотизма вокруг действующего президента и темы «нашего ответа Чемберлену».
Четвёртое. Все надежды и обещания левоватой оппозиции во главе с КПРФ и её кандидатом бизнесменом Павлом Грудининым однозначно провалились. Получили свои обычные сребреники. Результат - закрепление того предрассудка, который категорически отрицал ещё Ленин:
«…Будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники».
Пятое. Власти умело использовали буржуазно-либеральную оппозицию в лице Алексея Навального и некоторых радикальничающих элементов для удержания протестного электората от голосования под видом забастовки и тем самым для повышения процента голосов за Путина, прежде всего, в столицах.
Шестое. Работы на сдвиг настроений людей влево никто из кандидатов и партий участников спектакля не проводил. Из выборов левонастроенная, недовольная и оппозиционная часть общества вышли не с полевением настроений и желанием бороться, а с чувством безнадёжности, что ничего не изменишь.
Учитывая результаты выборов и опираясь на сбывшиеся прогнозы, что говорит о научности подходов, РКРП и РОТ ФРОНТ обращаются к своим союзникам с предложением ещё раз рассмотреть необходимость создания блока классовых пролетарских сил.
Не дрогнем на избранном пути!
Пресс-центр ЦК РКРП
Пресс-центр РОТ ФРОНТа
18 марта 2018 г. 23:00 Ленинград