Однажды я сделал шаг.
Мы гуляли по парку возле моего дома на проспекте Ветеранов. Шел конец ноября. Тот, кто заведует питерской погодой, вопреки всем своим должностным инструкциям, нажал на кнопку нормального снега. И эту его преступную халатность видимо никто еще не успел заметить. Поэтому мы с удовольствием прокладывали тропинки сквозь девственно чистое снежное покрывало. На время, скрывшее под собой окурки, пивные бутылки и собачий помет.
- У меня к тебе есть серьезный вопрос… - Сказала Лида и швырнула в меня снежком.
Я поежился. В основном потому, что снежок угодил мне в лоб, и часть снега просыпалась под мою куртку.
- Какой? - спросил, я, отстреливаясь наспех слепленным комком снега. Но Лида ловко увернулась, и мой выстрел едва задел ее плечо. Она быстро слепила еще один и теперь пристально смотрела мне в глаза, выбирая подходящий момент для атаки.
- Как ты смотришь на то, чтобы съехаться и жить у меня? - От неожиданности я остолбенел, и второй снежок угодил мне прямо в нос.

Некоторое время мы шли молча. Снег скрипел под ботинками. Вдалеке шумел трамвай. Наконец Лида быстро заговорила:
- Просто я подумала - ты каждый день ездишь на работу почти по полтора часа в одну сторону. И я езжу столько же, когда мы решаем остаться у тебя. А я живу на Чернышевской и там до всего близко. И все равно мы чаще ночуем вместе, чем порознь. Да и если уж на то пошло - ты вроде не храпишь. Так что…
Пока она говорила, мы оказались на склоне холма. С другой стороны холм круто уходил вниз. Парк был перед нами как на ладони. Сквозь деревья виднелась узенькая замерзшая речушка. Мы остановились.
- А ты уверена, что хочешь этого? - Спросил я.
- Ой, вот только не надо, ладно? Если бы я не хотела, то не поднимала бы эту тему. Логично? Если ты сам не уверен, или не хочешь, то скажи об этом прямо. Я нормально к этому отнесусь.
- Ладно, - ответил я. - Если совсем честно, то я тоже об этом думал. И я как бы хочу этого, но…
- Но?
- Блин, это серьезный шаг. Я просто боюсь поторопиться.
Лида кивнула.
- Хорошо. Я понимаю.

Мы смотрели на парк.
- Ты в детстве бегал с горки? - Спросила Лида, кивая на спуск с холма.
- Сто раз.
- А сильно перед этим задумывался?
- Нет, не особо. Кстати было весело. А что?
- Знаешь, с необдуманными шагами так же. Немного страшно вначале, но потом захватывает дух. Бывает, что спотыкаешься и падаешь. Но это не такая уж беда. Все равно это лучше, чем простоять всю жизнь на одном месте. И все время бояться - как бы где не ошибиться.
- Продолжай, - улыбнулся я, - Ты меня уже практически убедила.
- Пффф… - Фыркнула Лида. - Моя задача не в том, чтобы убедить тебя в чем-то.
- А в чем тогда?
- А в том, что уииииииииихахахаха!!!
С громогласным воплем Лида побежала вниз, нелепо размахивая руками и ногами. И хохоча как ненормальная. Ближе к финишу она споткнулась и кубарем полетела в сугроб.
- Оно того стоило! - закричала она снизу, выбравшись и отдышавшись.
Я стоял на вершине холма и смотрел, как она вытряхивает снег из волос и с пальто. Потом она остановилась и перехватила мой взгляд.
- Что?!
Я набрал в грудь воздуха и открыл рот. Я сам толком не знал, что собирался сказать. Хотелось произнести что-то умное, красивое и романтичное. Но вместо этого, я, что было сил, заорал:
- Уииииииииихахаха!!! - И очертя голову ринулся вниз по склону.