Несмотря на лёгкий десятиградусный мороз, сетовать на погоду очень сложно. Вообще сложно на что-либо сетовать и сдерживать блаженную глуповатую улыбку - ведь ЭТО все-таки случилось, пришла весна, на календаре теперь гордо значится месяц март и даже солнце светит чуточку иначе. Ну или просто мне так кажется, но даже если и так, зачем развеивать эту сладостную иллюзию?

Я уже давно избавилась от манеры клясть осень за дождь, а зиму за снег и девять месяцев в году ждать лета, а потом три месяца ныть, что «нормального» лета у нас не бывает, я люблю и восхищаюсь всеми временами года, но все-таки нельзя не признать, что весна пропитана каким-то особым волшебством.

Посмотрите в окно. Вы видите этот снег, эти сугробы, громоздящиеся на обочинах, этот ломаный слой льда, покрывающий тротуары? Вы чувствуете этот мороз, пробирающийся под вашу шубу? Когда долгожданная весна подойдёт к концу, этого всего не будет. Растает снег, высохнут лужи, на месте сугробов вырастет зелёная трава, деревья покроются листвой, и даже - подумать только! - будут цвести одуванчики. Мы снимем шубы и сапоги и даже избавимся от демисезонных парок и ботильонов, чтобы дать место кардиганам и конверсам. И это все всего лишь за три месяца!

Вы только подумайте: зима длится те же самые три месяца, но она начинается и заканчивается снегом, шубами и вот этим вот всем. А весна за три месяца проделает такой огромный, такой разнообразный путь! Это, конечно, не Хогвартс, но для реального, а не вымышленного мира это самое настоящее, абсолютное волшебство. И как тут не ходить целыми днями с дурацкой улыбкой на лице?