Сегодня мы часто слышим утверждение: в значительной степени победа на Восточном фронте была достигнута за счет лннд-лиза. Ленд-лиз активно пошел перед битвой на Курской дуге. Вообще, в войнах победы одерживают не ленд-лизы, а кровь, пот, слезы, те, кто готов умереть за свою страну. В войне победил советский народ, организованный, к слову, сталинской системой. Когда сейчас пытаются говорить, что победа была одержана вопреки Сталину, - это лукавство. Народ вне системы - это толпа.

Элементарный пример. 1915-й, начало 1916 года. В упорных боях практически выбит офицерский корпус русской армии, и после этого рухнула вся армия, а за ней самодержавие. 1941 год - тоже выбит офицерский корпус, следом рухнула армия: почти три миллиона пленных, - но государство не рухнуло. В конце 1941 года уже была создана фактически новая армия, которая сломала хребет вермахту. Пришли молодые парни и расписались на Рейхстаге. Кто они? Люди, воспитанные советской системой в 1930-е годы.

То, что социологи называют модальным типом личности. Причем советская система оказалась сильнее не только на фронте, но и в тылу. Победил, если говорить точнее, советский народ, организованный сталинской системой.

Ядро советского народа составляли, естественно, русские. Я постоянно привожу в качестве примера маршала Баграмяна, который расформировывал подконтрольные ему части, если в их составе оставалось менее 50 процентов славян. Он считал, что славяне - это как раз те люди, которые умеют воевать. Кстати, об этом же говорили и немцы.

Был такой эсэсовец Дегрель, он в интервью уже после войны сказал: «Когда мы шли воевать, думали, что будем воевать с азиатами, а на самом деле столкнулись с такими же арийцами, как мы сами. И русские показали, какие они отважные солдаты». Дегрель - вообще очень интересный персонаж. Окончание войны его застало в Норвегии. Он был человеком мужественным и сказал летчику: «Будем пробиваться через всю Европу. Наше единственное спасение - Испания». Летчик сказал, что до Испании они не дотянут. Но все равно полетели. В итоге грохнулись, все переломались, но выжили.

Так что разговоров о том, кто победил, когда закончилась война, никто не вел, все всем было очевидно. Начались они уже после 1991 года.

Великая Отечественная война была уникальной во всех отношениях. Третий рейх был единственным противником за всю историю, который поставил задачу физического уничтожения 70 процентов русских и оскотинивания 30 процентов всех остальных.

То есть, мы бились за право остаться в истории. Наполеон никогда не ставил задачу уничтожения русских. И поляки не ставили задачу их уничтожения. Мы доказали свое право остаться в истории физически и метафизически. Это самая главная победа в истории России и забывать о ней мы не вправе.