Правила жизни Ингвара Кампрада

27 января 2018 года на 92-м году жизни скончался Ингвар Кампрад - шведский предприниматель, основатель компании IKEA, один из богатейших людей мира.
Ингвар начал заниматься бизнесом ещё в детском возрасте, продавая соседям спички. Он обнаружил, что может дёшево брать их большими партиями в Стокгольме, а затем продавать их в розницу по низкой цене и иметь при этом хорошую прибыль. Впоследствии он занимался продажей рыбы, рождественских украшений, семян, шариковых ручек и карандашей.

Ингвар основал предприятие, впоследствии ставшее IKEA, когда ему было 17 лет, на деньги, полученные в подарок от отца. Идея мебели, упакованной в плоские коробки, пришла к нему в 1950-е годы - когда он увидел, как его сотрудник открутил ножки у стола, чтобы тот поместился в машину покупателя.
О прижимистости Кампрада ходили настоящие легенды - и все абсолютно правдивые. В одном из своих интервью он рассказал, что машине, которую он водит, исполнилось уже 15 лет, что он всегда летает эконом-классом, в командировках живёт только в трёхзвездочных отелях и при этом делит свой номер с кем-нибудь ещё из коллег и что от своих подчинённых требует использовать обе стороны листа бумаги. Кроме того, одежду он покупал на распродажах, а вся мебель в его доме была из магазина IKEA, за исключением «старого кресла и прекрасных напольных часов».
Мы собрали несколько вдохновляющих высказываний этого неординарного человека.

***
Если вы, работая, не испытываете неисправимого энтузиазма, считайте, что по крайней мере треть вашей жизни пошла насмарку.

Главное в управлении - это любовь. Если вы не завоюете симпатии людей, вы не сможете ничего им продать.

Не ошибается только тот, кто спит.

У меня репутация скупердяя, и я очень ей горжусь.

Время - ваш главный ресурс. За 10 минут можно очень многое сделать. Потерянные 10 минут уже никогда не вернуть.
Главный секрет удачного бизнеса - это простота и здравый смысл.
Спроектировать стол, который будет стоить 1000 долларов, очень просто. А вот сделать стол за 50 долларов под силу только самым лучшим.

Мы ставим на главные менеджерские позиции женщин. Так как именно женщины решают всё в доме.

Быть успешным лидером означает подавать хороший пример. Я - пример для всех сотрудников IKEA. Перед тем, как потратить деньги на себя, я думаю, смог бы себе это позволить рядовой работник моей компании или нет.

Слово «невозможно» должно быть навсегда удалено из вашего словаря.

Счастье не в том, чтобы достичь цели, а в том, чтобы всегда быть на пути к ней.

Мой рабочий стул служит мне 32 года. Жена считает, что нужно купить новый, так как обивка уже испачкалась. Но технически стул как новый, так что я думаю.

Время от времени я с удовольствием покупаю красивую рубашку, галстук и ем икру от шведских производителей.

Деньги портят человека. Они должны использоваться как ресурсы для инвестиций, а не как средство удовлетворения прихотей.
Я не боюсь того, что мне уже за 80. У меня еще многое осталось несделанным. У меня нет времени умирать.